Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Умер последний председатель Верховного совета РСФСР Руслан Хасбулатов

03.01.2023 политика
Умер последний председатель Верховного совета РСФСР Руслан Хасбулатов

Ему было 80 лет.

Последний председатель Верховного совета РСФСР Руслан Хасбулатов скончался у себя на даче в Подмосковье. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на родственников политика. Ему было 80 лет.

Хасбулатов родился в 1942 году в Грозном. Через два года его семью переселили в Казахстан в рамках депортации чеченцев и ингушей. В 1962 году он отправился в Москву.

В 1965 году Хасбулатов окончил юридический факультет МГУ, в 1980 году он защитил диссертацию на степень доктора экономических наук. С 1978 года Хасбулатов работал преподавателем экономического университета имени Плеханова в Москве.

В марте 1990 года Хасбулатова избрали народным депутатом РСФСР, с октября 1991 года он был 11-м по счету и последним в истории председателем Верховного Совета РСФСР.

С 1994 года Хасбулатов занимал должность заведующего кафедрой мировой экономики в Плехановском университете.

Хасбулатов — участник августовского путча 1991 года, выступивший против ГКЧП. В обращении «К гражданам Московии» от 19 августа Хасбулатов, а также Борис Ельцин и Иван Силаев охарактеризовали действия ГКЧП как гопсударственный переворот. Хасбулатов был на стороне Ельцина.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]