Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске задержали православного священника, который молился за защитников Украины

05.01.2023 политика
В Минске задержали православного священника, который молился за защитников Украины

На священника донесла лукашистка из Гродно.

Провластные телеграм-каналы написали о задержании в Минске православного священника Дионисия Коростелева — на него донесли из-за молебна за воинов и защитников Украины. Лукашисты также заявили, что он участвовал в протестах.

Дионисий Коростелев — клирик православного храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Минске. Его отец, протоиерей Игорь Коростелев, является настоятелем этого храма.

В «покаянном» видео священник объяснил, что 1 января получил записку о молебне «за воинов и защитников Украины» и отслужил его.

По версии лукашистов, Коростелев «проповедовал вражескую агрессивную риторику, пытаясь разжигать ненависть». Они также заявили, что он привлекался за участие в протестах и имеет «националистические татуировки» (герб «Погоня», который является историко-культурной ценностью и внесен в Гопсударственный список историко-культурных ценностей Беларуси. — ред.).

Среди «претензий» лукашистов названо также то, что Коростелев «распространяет БЧБ-символику и соответствующие идеи».

На священника донесла провластная «активистка» из Гродно Ольга Бондарева, которая уже давно пытается «зачистить» культурное пространство Беларуси, например, отменить новогодний спектакль и вечеринку в честь Хэллоуина.

Напомним, осенью 2021 года силовики уже обращали внимание на Коростелева: они пришли к нему с обыском, однако на каком основании — неизвестно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]