Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Продажи легковых авто в Беларуси обвалились втрое

05.01.2023 авто
Продажи легковых авто в Беларуси обвалились втрое

Анализ Беларусской автомобильной ассоциации.

Беларусская автомобильная ассоциация обнародовала данные продаж в нашей стране новых машин за декабрь, а также подвели итоги ушедшего года для отечественного рынка легковушек.

Свежая статистика говорит о том, что отечественный авторынок испытал колоссальный спад – цифры свидетельствуют об откате к показателям десятилетней давности.

По данным БАА, в последний месяц 2022 года в нашей стране было продано 1683 легковых авто – на 62% меньше, чем за аналогичный период предыдущего года. При этом в сравнении с ноябрьскими показателями продажи выросли на 82%. В конце года самой популярной у наших соотечественников маркой оставалась Geely – на нее пришлось около 69% от общего объема реализованных машин.

Всего за 2022 год дилеры БАА продали 17234 новых авто, из которых легковушек было 14843 единицы. Стоит отметить, что по статистике ассоциации за 2021 год в нашей стране было реализовано 41217 легковых машин – таким образом, отечественный авторынок в ушедшем году сократился практически в три раза. При этом объем продаж в 2021 году относительно 2020 года был меньше всего на 10,5%.

В 2022 году около двух третей сделок по приобретению машин у официальных дилеров пришлись всего на три марки: Geely (4355 штук), Lada (3782 штуки) и Kia (1462 штуки).

В БАА отмечают, что из-за проблем, вызванных уходом топовых автомобильных брендов с рынка соседней Московии и остановкой там их производства, беларусским дилерам в прошлом году пришлось менять предлагаемый модельный ряд и искать новые направления для поставок.

«Этот процесс будет продолжаться и в 2023 г., и результаты каждой из марок, представленных в Беларуси, будут во многом зависеть от того, как быстро и безболезненно смогут представители беларусского автобизнеса организовать поставку таких моделей», – заявили в Беларусской автомобильной ассоциации.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]