Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пригожин призвал московитские вузы принять зеков-«вагнеровцев» на обучение

06.01.2023 политика
Пригожин призвал московитские вузы принять зеков-«вагнеровцев» на обучение

Что известно о «потенциальных студентах».

Главарь ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин призвал престижные московитские вузы принять на обучение бывших зеков-«вагнеровцев», «отличившихся» на войне в Украине.

C такой просьбой он обратился к руководству таких высших учебных заведений, как МГУ и МГИМО. Другие подробности не раскрываются.

Ранее сайт Charter97 писал, что журналисты опознали помилованных зеков-«вагнеровцев», прошедших войну в Украине.

Опознанный журналистами Александр Суетов получил в 2020 году 10 лет колонии строгого режима как организатор преступной группировки, совершавшей налеты на ювелирные магазины в Санкт-Петербурге.

Также журналисты-расследователи опознали еще двоих завербованных ЧВК «Вагнера» заключенных — вероятно, Дениса Кинева и Станислава Усачева. По данным издания, Каневу в 2011 году за разбой дали пять лет колонии, а Усачева в 2016 году осудили на год и один месяц колонии за угон автомобиля.

Журналисты узнали в одном из помилованных заключенных неоднократно судимого, в том числе и за убийство, Анатолия Сальмина.

Также журналисты выяснили, что одним из заключенных, которому Пригожин пообещал свободу после участия в войне против Украины, оказался Дмитрий Карягин, убивший в 2014 году собственную бабушку, ветерана Второй мировой войны. На момент убийства женщине было 87 лет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]