Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашисты ввели существенное изменение для владельцев агроусадеб и ремесленников

07.01.2023 общество
Лукашисты ввели существенное изменение для владельцев агроусадеб и ремесленников

Их ожидает не только повышение налохов.

Для владельцев агроусадеб и ремесленников подняли налохи. Это предусмотрено внесенными изменениями в Налоховый кодекс. При этом с июля тех, кто занимается агроэкотуризмом и ремесленничеством, ожидают очередные новшества, пишет «Зеркало».

Как и планировалось, для владельцев агроусадеб подняли налох до 37 рублей в месяц. В 2022 году сбор составлял 31 рубль. Последний раз этот налох повышали с начала прошлого года.

Платить налох по новой ставке владельцам агроусадеб нужно будет с февраля этого года.

Также повысили налох для ремесленников — до 6 рублей в месяц. За год выйдет сумма в 72 рубля. В 2022 году сбор был на уровне 62 рублей в год.

Какое еще изменение введут в этом году

Ремесленники и владельцы агроусадеб с 1 июля должны будут перейти на уплату налоха на профессиональный доход, который ввели в Беларуси с этого года. При этом ремесленники смогут по своему желанию работать на новом налохе уже в первом полугодии 2023-го (во втором это станет уже обязанностью).

Но даже с 1 июля некоторые владельцы агроусадеб и ремесленники, как и планировалось, смогут продолжить работать на прежних налоховых условиях, платить 37 рублей и 6 рублей в месяц соответственно. Для этого необходимо получить разрешение местных властей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]