Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пригожин признался, почему он так одержим Бахмутом

08.01.2023 политика
Пригожин признался, почему он так одержим Бахмутом

Причин оказалось несколько.

Главарь ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин прокомментировал отчаянное желание военного формирования захватить украинский Бахмут. Причин оказалось несколько.

По словам Пригожина, Бахмут — это центральная точка Восточного фронта и серьезный логистический центр.

— Фишка Бахмута в его уникальных исторических и географических оборонных возможностях, к которым относится, первое, разделение города на несколько частей водными преградами, — считает он. — Второе, окрестности Бахмута — комплекс населенных пунктов, создающих единую систему обороны. Третье, это уникальный ландшафт, овраги и высоты, являющиеся природными тоннелями. И вишенка на торте — система Соледарских и Бахмутских шахт, фактически сеть подземных городов.

По мнению Пригожина, в этих шахтах находится не только скопление людей на глубине 80−100 метров, но также перемещаются танки и БМП. А запасы вооружения, считает он, хранятся там еще с Первой мировой войны.

Как сообщал сайт Charter97, московитские войска безуспешно пытаются захватить Бахмут с мая 2022 года. Со стороны Московии на штурмы идут боевики ЧВК «Вагнера», при этом оккупанты несут огромные потери.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]