Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Стало известно, как для беларусов будут повышать земельный налох в 2023 году

Стало известно, как для беларусов будут повышать земельный налох в 2023 году

Налоховики рассказали подробности о поднятии ставок.

В Министерстве по налохам и сборам рассказали о применении повышающего коэффициента 3 к ставкам земельного налоха по земельным участкам, на которых отсутствуют капитальные строения.

С 1 января 2023 года земельный налох по земельным участкам, на которых отсутствуют капитальные строения, исчисляется по ставкам, увеличенным на коэффициент 3. В МНС обратили внимание, что определение земельных участков, на которых отсутствуют капитальные строения, содержится в Налоховом кодексе. К таким участкам приравниваются и те, на которых есть хотя бы одно незарегистрированное или недостроенное здание.

Плательщиками земельного налоха по таким земельным участкам признаются в том числе бюджетные организации.

К земельным участкам, на которых отсутствуют капитальные строения, не применяются льготы, установленные Налоховым кодексом, а также иные льготы, если иное прямо не будет установлено законодательными актами и налоховым законодательством.

Напомним, в 2023 году власти подняли ставки земельного налоха: повышение затронуло и население, и бизнес. Рост — на уровне 19%. К примеру, ставки земельного налоха для жилой многоквартирной зоны повысили до 14,71 рубля за гектар (было — 12,32 рубля). Рост — 19%. Для бизнеса повысили земельный налох для автомобильных рынков, игорных заведений, торговых центров и рынков. Он составлял в 2022 году 184,52 рубля за гектар. С этого года сбор подняли до 220,32 рубля. Рост — на 19,4%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]