Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«В Польше инфраструктура на порядок опережает Беларусь»

08.01.2023 политика
«В Польше инфраструктура на порядок опережает Беларусь»

Беларусские айтишники отреагировали на неадекватное заявление замдиректора ПВТ.

Уехавшие за границу беларусские айтишники отреагировали на заявление замдиректора ПВТ Кирилла Залесского о том, что они якобы «мечтают вернуться».

«Уехал из Беларуси сразу после начала войны, поскольку на протяжении последних 2 лет казалось будто нахожусь в аду. Сейчас нахожусь в Польше, и даже тут инфраструктура на порядок опережает Беларусь. Нет даже потребности в машине: отличный городской транспорт, торговые центры прямо у крупных пересадочных узлов, часто ходящие междугородние поезда, аэропорт, до которого очень легко и быстро можно добраться на городском транспорте и электричке, и с которого есть очень дешевые авиарейсы в другие страны, где также есть прекрасно развитая инфраструктура. Так что у меня есть желание вернуться в Беларусь исключительно для свержения режима Лукашенко и для помощи преобразования Беларуси в такую же комфортную страну с прекрасной инфраструктурой для жизни».

«Пока то, что наблюдаю в нашей компании. Офис в Минске присутствует только по одной причине: муторно и долго закрывать. Найм в Беларуси заморожен, повышение зарплат заморожено, новые проекты в Беларуси не размещают, только исполнение обязательств по старым. Всем предлагают релокацию, в условиях найма прописано, если человек без проекта сидит дольше 3х месяцев, его сокращают. Любопытно, что компания предлагала релокацию менеджменту, некоторые бородатые «дети» думали, что пронесет, и от релокации отказывались, а когда прижало, на их места в виду отказа от переезда наняли людей из Южной и Северной Америки, Польши, Испании, Германии. В итоге бородатые «дети» увольняться из хорошей компании не хотят, но и нет клиентов, которые готовы за их работу платить».

«В 2020 уехал из РБ. Сначала в Украину, затем в Польшу, Швецию, Данию. Теперь живу в США. У меня семья, двое детей. В Беларусь уже не вернусь. Школа, сад, в целом все по-другому. Во многом лучше. Конечно есть желание увидеть родных. Но при этом режиме на территории РБ находиться небезопасно. Брат с семьей переехал в Литву. Сестра с семьей — в Грузию. В РБ остались только родители. Большинство друзей тоже уехали».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]