Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Ненависть беларусов к властям только возросла»

08.01.2023 политика
«Ненависть беларусов к властям только возросла»

Ситуация в Беларуси будет зависеть от Украины и стран Запада.

Какие события были главными в ушедшем 2022 году? Об этом в интервью сайту Charter97 рассказал координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь» Дмитрий Бондаренко.

— Главное — это экономическая катастрофа в Беларуси. Когда так называемые независимые экономисты ссылаются, что падение ВВП Беларуси около 4%, я бы им хотел сказать: вы уж тогда верьте и данным по «выборам», где Лукашенко себе 90% нарисовал.

Думаю, что падение ВВП в Беларуси — не менее 10% в этом году. Почему? БелАЭС практически не работала. Производство нефтепродуктов, по различной информации, упало от 30 до 50%. Режим потерял рынок нефтепродуктов Украины, где 80% импортного бензина было из Беларуси, сделанного из московитской нефти. Значительно сократились поставки и в ЕС.

Мы знаем, что значительно упало производство калия, потому что невозможно его вывозить железной дорогой или в обход. Упал транзит, причем как по линии Север-Юг, потому что украинский рынок закрылся, так и по линии Запад-Восток, ведь действуют санкции, поставки нефтепродуктов и других товаров упали. Практически прекратилась московитско-украинская торговля, которая после 2014 года шла через территорию Беларуси.

Также Московия сама прекратила поставки газа по двум газопроводом, которые из Сибири шли через Беларусь в Польшу и дальше.

Когда сегодня говорят, что ВВП упал на 4%, то это просто смешно. Многие направления беларусской экономики, многолетние европейский и украинский рынки во многом для режима Лукашенко потеряны. Это еще один такой серьезный момент.

Безусловно, режим Лукашенко — соучастник агрессии. Война пришла в наш дом. Только добрая воля украинского руководства, что не наносились военные удары по территории Беларуси. Сейчас же мы знаем, что если будут совершены попытки наступления московитов из нашей страны, то в этом случае военные объекты на территории Беларуси станут законной целью, а, может, даже и объекты инфраструктуры, например — железная дорога, которая достаточно близко находится к украинской границе. Ведь это будет основное логистическое средство для снабжения войск.

Кстати, это и является в определенной степени гарантией, что не будет долговременного нападения со стороны Беларуси. Для московитов железная дорога, автотрассы в Беларуси — это «дороги жизни» на сегодняшний день. Это последние линии торговли с ЕС, причем не только для Беларуси, не только для Московии, но и для Китая. Думаю, КНР здесь тоже давит на Московию, чтобы вторжения не было.

Третий момент, который стоит отметить — настроения людей не изменились. Ненависть к властям только возросла. Да, люди боятся и запуганы, но это не прибавило любви к режиму, к Московии. Беларусь стоит на пороге изменений. Только сейчас все будет зависеть от других игроков — Украины, стран Запада. Насколько быстро закончится война и Московия проиграет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]