Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Салливан: США должны действовать быстро и решительно, чтобы помочь Украине победить

09.01.2023 политика
Салливан: США должны действовать быстро и решительно, чтобы помочь Украине победить

Киев нужно срочно обеспечить резким увеличением военных поставок.

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан выразил убеждение, что Соединенные Штаты, а также страны-союзники и партнеры должны в ускоренном темпе обеспечивать Украину поддержкой для достижения ею победы.

Об этом он заявил в разговоре с журналистами в понедельник, передает «Укринформ».

«Вопрос заключается в том, должны ли мы двигаться быстро и решительно, чтобы поддержать Украину инструментами для ее победы в этой войне? И (бывшая) госсекретарь Кондолиза Райс и (бывший) министр обороны Роберт Гейтс ответили на этот вопрос - да. Что ж, мы тоже отвечаем на этот вопрос - да», - сказал советник президента Байдена.

Таким образом, Салливан прокомментировал статью Райс-Гейтса для The Washington Post, обнародованную в субботу. Ее авторы подчеркнули, что военный потенциал и экономика Украины сейчас почти полностью зависят от спасительных поставок Запада. Кроме того, они отметили, что в случае отсутствия «большого прорыва» Украины и успехов на поле боя давление Запада на Киев относительно проведения переговоров с московитами будет расти. А любое перемирие даст московитским войскам возможность восстановить силы, чтобы возобновить наступление. И это неприемлемо.

«Единственный способ избежать такого сценария — срочно обеспечить Украину и их союзников резким увеличением военных поставок и возможностей, достаточных для того, чтобы сдержать новое наступление Московии и дать Украине возможность отбросить московитские силы на востоке и юге», - подчеркнули Райс и Гейтс в своей публикации.

В этой связи Салливан отметил, что объявление Белым домом последнего пакета помощи Украине на более чем $3 миллиарда свидетельствует, что администрация США привержена этому не на словах, а на деле.

В то же время он выразил убеждение, что «подавляющее большинство» членов Конгресса США, так же как и подавляющее большинство американцев, «продолжают решительно поддерживать политику обеспечения Украины средствами для защиты от московитской агрессии».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]