Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Китайский чиновник: Путин — сумасшедший

10.01.2023 политика
Китайский чиновник: Путин — сумасшедший

По его словам, Китаю не нужно идти за ним.

Представители Китая в частных разговорах выражают недоверие московитскому диктатору Владимиру Путину и пытаются наладить отношения с Западом, сообщает Financial Times со ссылкой на источники.

Как пишет FT, Китай пытается улучшить отношения с некоторыми западными странами и уделяет особое внимание связям с Европой, которые «серьезно пострадали» из-за поддержки Пекином Московии на протяжении всей войны против Украины.

Пекин непублично пытается убедить европейских коллег, что готов использовать свои отношения с Москвой, чтобы удержать Путина от использования ядерного оружия, а также позиционирует себя как потенциального «миротворца» и выражает готовность помочь с послевоенным восстановлением Украины, отмечает издание.

В то время как китайский лидер Си Цзиньпин и Путин публично говорят о планах углубить двусторонние отношения, несколько китайских чиновников в частных разговорах с FT «стремились внести ясность в отношения между Пекином и Москвой по вопросу Украины». По данным издания, тот же посыл китайские представители повторяли некоторым европейским дипломатам.

«Путин безумен. Решение о вторжении приняла очень маленькая группа людей. Китай не должен слепо следовать за Московией», — заявил один китайский чиновник на условиях анонимности.

В материале также сказано, что сейчас Китай «понимает вероятность того, что Московии не удастся одолеть Украину и она выйдет из конфликта второстепенной державой». Несмотря на публичные заявления о дружбе, некоторые китайские официальные лица в частных беседах выражают «по крайней мере некоторое недоверие» к главе кремлевского режима.

Собеседники издания в разное время подтвердили, что Пекин не знал о планах Путина до того, как диктатор отдал приказ о полномасштабном вторжении.

Также из-за недостаточного понимания ситуации власти Китая понизили тогдашнего замминистра иностранных дел КНР и главного эксперта по Московии Ле Юйчена за то, что он не спрогнозировал полномасштабную войну Московии против Украины.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]