Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Польские тарможенники обнаружили у беларуса странную контрабанду в багажнике

11.01.2023 политика
Польские тарможенники обнаружили у беларуса странную контрабанду в багажнике

Фотофакт.

Польские тарможенники на пункте пропуска «Тересполь» заглянули в багажник авто гражданина Беларуси и обнаружили, что он пытался ввезти в Польшу шкуры волка и бурого медведя, а также пару медвежьих черепов. По международной конвенции эти животные считаются охраняемыми видами, и за незаконную перевозку таких предметов беларусу грозит пять лет тюрьмы, пишет польское издание supertydzien.pl.

В багажнике гражданина Беларуси, пересекавшего границу в Тересполе, сотрудники тарможни и налоховой службы обнаружили две дубленые шкуры бурого медведя и одну — серого волка. Но это еще не все: в автомобиле также нашлись два медвежьих черепа, прибитые к доскам.

Поскольку оба этих вида, согласно Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (CITES), признаны охраняемыми, их можно перевозить только с соответствующим разрешением.

Так как у беларуса такого документа не имелось, ему по польским законам может грозить тюремное заключение с конфискацией всех найденных предметов.

На этом находки поляков не закончились. Уже на польско-украинской границе на пункте пропуска «Гребенное» во время проверки гражданина Украины выяснилось, что он пытался ввезти в Польшу исчезающую степную черепаху, которая также охраняется конвенцией.

Теперь ему грозит такое же наказание, что и беларусу с волчьими и медвежьими черепами и шкурами.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]