Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

РФ освободила задержанного под Калининградом ветерана ВМС США

12.01.2023 политика
РФ освободила задержанного под Калининградом ветерана ВМС США

Он находился в заключении почти год.

В Московии освободили из-под стражи 35-летнего ветерана военно-морского флота США Тейлора Дадли. Он находился в заключении почти год. Об этом сообщил CNN со ссылкой на представителя семьи бывшего военнослужашего.

Американский посредник по обмену заключенными, экс-дипломат Билл Ричардсон подтвердил «РИА Новостям» освобождение задержанного в Московии гражданина США Дадли.

Дадли освободили в четверг, 12 января, на московитско-польском пограничном переходе Багратионовск — Безледы. Сейчас он сопровождается командой Richardson Center домой вместе со своей матерью Шелли, добавил Ричардсон.

Он также признал участие Госдепартамента и посольств США в Москве и Варшаве в содействии освобождению Дадли.

«После шести месяцев интенсивной работы здорово видеть, что освобождение Тейлора Дадли произошло. Мы усердно работали над этим в Москве и Калининграде», — сказал Ричардсон CNN.

В Московии эту информацию официально пока не комментировали.

Дадли задержали в апреле прошлого года в Калининградской области во время перехода границы с Польшей. Он был в Польше на музыкальном фестивале. Зачем он пересек границу Московии — неизвестно.

Ранее о задержании Дадли не сообщалось публично, так как его семья хотела, чтобы переговоры о его освобождении оставались частными, отмечает CNN.

Переговоры с Московией проводил Центр глобального взаимодействия Richardson Center, некоммерческая организация, основанная Ричардсоном. Бывший губернатор и дипломат долгое время работал над освобождением американцев, задержанных за границей. Его центр сыграл роль в освобождении Тревора Рида, гражданина США и бывшего морского пехотинца, задержанного в Московии прошлым летом.

Переговоры об освобождении Дадли, как отмечает телеканал, шли несколько месяцев. При этом власти США не считали задержание американца неправомерным.

Это уже второй американец за последние несколько месяцев, освобожденный из-под московитского заключения. 8 декабря американскую баскетболистку Бриттни Грайнер обменяли на заключенного в США московита Виктора Бута. Обмен состоялся в аэропорту Абу-Даби.

Однако несколько граждан США по-прежнему находятся под стражей в Московии, в том числе Пол Уилан, бывший морской пехотинец США. Его задержали в Московии в декабре 2018 года и приговорили к 16 годам лишения свободы по обвинению в шпионаже. В США его заключение считают неправомерным.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]