Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Поставки газа через Беларусь в ЕС упали на 96%

13.01.2023 политика
Поставки газа через Беларусь в ЕС упали на 96%

Еврокомиссия опубликовала отчет о газовом рынке по итогам III квартала 2022 года.

В третьем квартале прошлого года поставки московитского трубопроводного газа в Евросовок сократились на 74% к аналогичному периоду 2021 года. При этом падение поставок через Беларусь составило 96%, через Украину — 63%, по «Северному потоку — 1» — 85%. Объем поставок газа увеличился только по «Турецкому потоку» — на 21%, пишет Office Life со ссылкой на отчет Еврокомиссии.

В отчете говорится, что Евросовок в третьем квартале направил на покупку газа рекордную сумму — 101 млрд евро. Для сравнения: за июнь — сентябрь 2021 года закупки газа обошлись ЕС в 29 млрд евро.

По данным за январь — ноябрь 2022 года, закупки московитского трубопроводного газа Евросовком сокращены на 69 млрд кубометров в годовом исчислении, суммарный объем поставок голубого топлива из Московии уменьшился на 64 млрд кубов.

Несмотря на резкое снижение потребления московитского газа, импорт сжиженного природного газа (СПГ) в ЕС в третьем квартале увеличился на 89%, до 32 млрд кубометров, говорится в отчете.

Поддержать баланс на топливном рынке удалось благодаря приобретению СПГ из США. С января по ноябрь 2022 года США продали ЕС 52 млрд кубов.

В целом потребление газа в ЕС в третьем квартале сократилось на 8% (минус 5,1 млрд кубометров) в годовом исчислении.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]