Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

По Алабаме прокатились торнадо

По Алабаме прокатились торнадо

Байден объявил чрезвычайное положение.

В четверг, 12 января, по меньшей мере пять торнадо прошли по центру штата Алабама. В связи с этим президент США Джо Байден объявил в штате чрезвычайное положение.

Об этом сообщает Reuters и Белый дом.

По словам метеоролога Национальной метеорологической службы Джессики Лоуз, один из витков стихии потенциально следовал расстоянием примерно 241 км от юго-западной Селмы, штат Алабама, до линии штата Джорджия-Алабама.

Изображения сильных штормов показали масштабные повреждения в Сельме, главном месте движения гражданских прав США. Торнадо срывал крыши и выбрасывал обломки. Было разрушено несколько предприятий и домов, а деревья вырваны с корнями.

В пятницу, 13 января, местные власти сообщили, что по меньшей мере девять человек погибли в результате торнадо, по их словам, количество погибших в сильно пострадавшей центральной части Алабамы будет увеличиваться.

Сегодня, 15 января, Байден объявил в штате Алабама чрезвычайное положение и распорядился предоставить федеральную помощь в дополнение усилий штата, племен и местных жителей по восстановлению в районах, пострадавших от сильных штормов и торнадо.

«Помощь может включать гранты на временное жилье и ремонт домов, недорогие кредиты для покрытия потерь незастрахованного имущества и другие программы, которые помогают отдельным лицам и владельцам предприятий восстановиться от последствий стихийного бедствия», - говорится в заявлении Белого дома.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]