Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эксперты рассказали, как уменьшить расход топлива зимой

16.01.2023 политика
Эксперты рассказали, как уменьшить расход топлива зимой

Полезные лайфхаки для водителей.

Повышенный расход топлива в зимнее время - привычное дело для водителей. Впрочем, автомобильные эксперты выделяют несколько лайфхаков, позволяющих сэкономить горючее. Об этом пишет портал «Твоя машина».

Первое на что нужно обратить внимание - прогрев двигателя. Во многих случаях достаточно прогревать двигатель не 5 минут, а 2-3 минуты. Но важно не наживать «газ в пол» и несколько километров ехать на невысокой скорости. Это нужно, чтобы двигатель достиг «рабочей» температуры.

Второй момент - очистка автомобиля. Снег на крыше и капоте уменьшает аэродинамику, что увеличивает сопротивление воздуха и как следствие расход горючего становится больше.

В-третьих, нужно регулярно проверять давление в шинах. В холодное время года давление снижается, что приводит к увеличению сопротивления во время езды и соответственно повышению расхода топлива.

Также водителям следует помнить о не очень распространенном, но эффективном способе защиты своего железного коня в зимний период - автомобильном одеяле. Данное изобретение можно использовать, оставляя машину на ночь на улице. Утром придется прилагать заметно меньше усилий, чтобы довести двигатель до рабочей температуры.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]