Оптимальный вариант ничего не делать — не больше двух часов в день.
Американские исследователи из Калифорнийского и Пенсильванского университетов выяснили, что избыток свободного времени негативно влияет на человека. В частности, на чувство его благополучия.
Соответствующая статья опубликована в Journal of Personality and Social Psychology.
Ученые проанализировали данные двух опросов более 35 тысяч американцев. В которых участники детально рассказывали о том, чем они занимались в течение предыдущих суток и как это на них отражалось.
Оказалось, что самочувствие улучшалось с увеличением свободного времени, однако его было не больше, чем два часа. А вот после пяти часов свободного времени самочувствие наоборот ухудшалось.
Также было проведено два онлайн-эксперимента, в которых приняли участие свыше шести тысяч человек.
В течение шести месяцев каждый участник получал от 15 минут до семи часов свободного времени.
Эксперимент показал, что у людей с минимальным и максимальным временем самочувствие оказалось хуже.
25.06.2026
«Лукашенко с криком «Валодзя, Валодзенька, прасти старага дурака» полез с отверткой на вышку»
24.06.2026
Франция, Германия, Польша, Великобритания и Италия согласовали пять ключевых приоритетов перед саммитом НАТО