Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Генштаб ВСУ: Есть угроза провокаций на границе с Беларусью

21.01.2023 политика
Генштаб ВСУ: Есть угроза провокаций на границе с Беларусью

Главное из вечерней сводки.

На территории Беларуси идет подготовка московитских подразделений. Срок проверки боевой готовности беларусских вооруженных сил продлили до 30 января — сохраняется угроза провокационных пограничных вооруженных инцидентов.

Об этом говорится в вечерней сводке Генштаба за субботу, 21 января.

Несмотря на перемещение в Беларусь подразделений территориальных войск, на Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях наступательных группировок не обнаружили.

Основные усилия Московия сосредотачивает на попытках полной оккупации Донецкой области. На Авдеевском направлении оккупанты безуспешно вели наступательные действия, пытаются наступать на Бахмутском и Запорожском, наращивая интенсивное применение авиации. На других направлениях обороняются.

Московиты продолжают обстрелы вдоль всей линии столкновения. Они открывали огонь по районам десятков населенных пунктов и позициям украинских военных из разных типов вооружения на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском, Новопавловском, Запорожском, Херсонском направлениях.

Как сообщает Генштаб, на временно захваченных территориях Херсонской области оккупанты усиливают контроль учета мирного населения. Они пытаются создать базу данных мест проживания гражданских под видом выполнения «программы экономии электроэнергии». Оккупационные «власти» угрожает мирным жителям отключением от электроэнергии и осуществляет принудительные меры по подписанию «акта о подтверждении фактического места жительства гражданина».

По всей Украине остается угроза московитских атак ракетами наземного и воздушного базирования и дронами-камикадзе. В течение суток армия РФ нанесла 26 авиаударов и 15 раз открывала огонь из РСЗО.

Авиация Сил обороны за день 13 атаковала районы сосредоточения врага и дважды позиции ЗРК оккупантов. Украинская артиллерия также ударила по району сосредоточения московитов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]