Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Сегодня был самый удачный день по клеву, правда ерш не давал скучать»

21.01.2023 общество
«Сегодня был самый удачный день по клеву, правда ерш не давал скучать»

Беларусские рыбаки похвастались солидными трофеями.

Мягкая погода этой зимой не мешает рыбакам добывать солидные трофеи. В водоемах Брестской области ловят увесистые щуки и кучи лещей, пишет газета «Ганцевичский час».

Лучшей рыбачке – подарки

Удачными уловами рыболовы делятся в социальных сетях в интернете. Самые частые и содержательные фотоотчеты у рыбачки из Лунинца Кристины Ивашкевич.

«Сегодня был самый удачный день по клеву, правда ерш не давал скучать. Опробовала новые удочки, они супер», – отметила Кристина 17 января и поделилась секретом большого улова.

На водохранилище Велута она поймала кучу лещей на глубине восемь метров на мормышку с мотылем и одним «опариком». С помощью кормушки закармливала рыбку смесью 2F и немного сыпала манку с сухарями.

Но секрет удачной рыбалки не только в подкормке. Более тридцати лещей на 9 кг. Кристина натаскала из проруби с помощью подаренных удочек.

За удочки ручной работы рыбачка выразила благодарность Анатолию Ивашкевичу. По словам рыбачки, коллега по увлечению сделал подарок за то, что они однофамильцы и его дочь тоже зовут Кристина. Вот такая рыбацкая солидарность бывает в наше время.

Чтобы предупредить аншлаг на Велуте после удачной ловли рыбачка сообщила, что 17 января еще держался лед 15-20 см. Но за день солнце  «слизало» два сантиметра льда.

Кристина предупредила любителей ловли, что хороший лед при такой мягкой погоде продержится только пару дней. Пока январь «отдыхает» зимняя рыбалка плавно переходит в летнюю.

Мелкой рыбе – амнистия

Теплая погода не повод сматывать удочки. Житель Ивацевичей Василий Жук 15 января рассказал в  рыбацкой группе ВК, что накануне проверил водохранилище Козики возле Ивацевичей. В тот день погода выдалась, как весной и у рыбака состоялся первый спуск лодки на воду в новом году.

И не зря плавал. Рыбу нашел на крутых свалах 10+ метровой глубины. Благодаря джиггингу (специальному методу ловли, при котором приманкой с грузом постукивают по дну водоема) попались четыре толстых окуня 500-800 гр и щука.

«Открытие состоялось, а вся рыба получила амнистию», – пишет Василий Жук.

Рыбак из Барановичей Никита Гибеж 19 января рассказал, что с наступлением оттепели активизации клева не произошло и рыба пассивная. Но его порадовал бонус в виде щуки на 1230 грамма. Где попалась щучка рыбак не сообщил.

Фото-рыбалка

Брестчанин Валентин Новик 17 января порыбачил на водоеме возле Бреста, что вблизи станции «Журавинка». Зимняя рыбалка порадовала горожанина хорошей, теплой, солнечной и безветренной погодой.

«А если рыбка клюет, то это просто рай. Вот и в этот раз так все и вышло, погода и рыба порадовали своими поклевками», – пишет Валентин.

Правда пришлось рыбаку поэкспериментировать с цветом приманки и с весом груза.

Обычно в этих местах он ловил с использованием груза до 0.75 -1.5 Но пришлось вес увеличить до 2.5 грамм, так как рыба отошла немного от берега.

«Рыбалкой доволен, отдохнул, воздухом подышал, поклевки и рыбку увидел. А значит день удался!», – остался на позитиве горожанин и выложил серию фото рыбок.

Ситуация на водоемах 

С потеплением рыбаки все больше стали обсуждать не уловы, а водоемы и погоду. По информации рыбаков, на 19 января на озере Свитязь еще был лед около 10 сантиметров.

И на других ближайших водоемах (на Атлантах, Краснослободском водохранилище) лед держится, но есть промоины и заходить с берега опасно.

«Надежный лед только в ледовом», – шутят рыбаки.

А реки Щара и Лань полностью освободились ото льда. На Лани заметно поднялся уровень воды. По словам рыбака, на Лани ловится мелкая плотва и густера. На Мышанке вода упала. Самые непоседливые уже готовят лодки.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]