Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кулеба: Вопрос передачи Украине боевых самолетов сдвинулся с мертвой точки

23.01.2023 политика
Кулеба: Вопрос передачи Украине боевых самолетов сдвинулся с мертвой точки

Осталось два типа оружия, которые Украина еще не получила.

Вопрос передачи Вооруженным силам Украины западных боевых самолетов сдвинулся с мертвой точки. Такое мнение выразил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 23 января в эфире единого телемарафона, который транслирует канал «Рада».

Министр отметил, что осталось два типа оружия, которые Украина еще не получила – дальнобойные ракеты и боевые самолеты. ВСУ на сегодняшний день не получали еще и западных танков, однако этот вопрос, по словам главы МИД Украины, «почти решен».

«Вы уже сейчас можете видеть в информационном пространстве, как кто-то где-то обговаривает тему самолетов. Раньше такого не было, а сегодня уже реальность», – подчеркнул министр.

Он ожидает, что на анонсированном в феврале заседании контактной группы по оказанию военной помощи Украине «Рамштайн-9» будут приниматься решения о новых поставках оружия разного типа, поскольку «война большая и нужны большие объемы вооружения».

По его словам, задача Украины, которую «доносят до всех партнеров», состоит в том, что ВСУ в этом году необходимо получить все необходимые для победы типы вооружения.

Министр добавил, что в разговорах с иностранными коллегами он отмечает, что украинские бойцы учатся использовать вооружение быстрее, чем страны принимают решения о его предоставлении.

«Когда она [тема самолетов] будет двигаться со скоростью, надеюсь, того же самолета, то мы быстро придем к результату», – резюмировал Кулеба.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]