Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Фильм про беларуса, воюющего в Африке, попал в основную программу кинофестиваля «Берлинале»

24.01.2023 политика
Фильм про беларуса, воюющего в Африке, попал в основную программу кинофестиваля «Берлинале»

В основе сюжета — история беларуса, который записывается в Иностранный легион.

Фильм Disco Boy, созданный совместно студиями из Италии, Франции и Польши, попал в основную конкурсную программу немецкого кинофестиваля «Берлинале», пишет Most.media. В основе сюжета — история беларуса, который записывается в Иностранный легион, чтобы получить паспорт Франции.

Главного персонажа, беларуса Алексея, играет немецкий актер Франц Роговский. По сюжету его герой — профессиональный танцор, который решает бежать из Беларуси и записаться в Иностранный легион, чтобы потом получить хорошее жалованье и французский паспорт. Вместе с ним во Францию едет еще один беларус Михаил — его роль исполняет поляк Михал Балицкий.

Оба друга пересекают беларусско-польскую границу вместе с группой беларусских болельщиков, а потом отрываются от них и направляются во Францию. После Алексей попадает на службу в Иностранный легион и участвует в военных действиях в Африке. Там он встречает Джомо, который борется против транснациональных нефтяных компаний, угрожающих его деревне. Фильм рассказывает историю двух солдат, чьи судьбы оказываются переплетены.

Фильм создавали студии Dugong из Италии, Film Grand Huit из Франции и Donten & Lacroix из Польши. Также фильм получил финансирование из Подкарпатского регионального Фонда кино.

Съемки картины проходили в Польше, Италии и Африке. В Подкарпатье снималось самое начало фильма, в дальнейшем действие переносится в Париж и Африку.

Для режиссера Джакомо Абруццезе Disco Boy стал дебютом в полнометражном кино. Ранее он был неоднократно награжден за документальные и короткометражные фильмы.

В итальянских кинотеатрах Disco Boy выйдет 9 марта 2023 года. Пока неизвестно, когда начнутся показы в других европейских странах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]