Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ученые назвали продукты, снижающие уровень стресса

25.01.2023 политика
Ученые назвали продукты, снижающие уровень стресса

Диета может иметь огромное влияние на психическое здоровье.

Недавнее исследование доказало, что ежедневное употребление ферментированных продуктов и клетчатки в течение всего четырех недель оказывает значительное влияние на снижение уровня стресса. Научная статья вышла в журнале Molecular Psychiatry, об исследовании рассказывают в Сonversation сами авторы из Университета Корка (Ирландия).

Механизмы, лежащие в основе влияния диеты на психическое здоровье, до сих пор полностью не изучены. Но одним из объяснений может быть связь между мозгом и микробиомом (триллионами бактерий, которые живут в кишечнике). Так называемая «ось кишечник-мозг» позволяет мозгу и кишечнику постоянно общаться друг с другом, обеспечивая пищеварение и аппетит. Это также означает, что эмоциональные и когнитивные центры в нашем мозгу тесно связаны с кишечником.

Чтобы проверить это, ученые набрали 45 здоровых людей в возрасте от 18 до 59 лет, в диете которых изначально было мало клетчатки. Больше половины составляли женщины. Участников разделили на две группы и случайным образом распределили диету, которой они должны были следовать в течение четырех недель.

Примерно половине испытуемых была назначена так называемая «психобиотическая» диета, которая увеличила количество пребиотиков и ферментированных продуктов. Они должны были ежедневно включать в рацион 6-8 порций фруктов и овощей с высоким содержанием пребиотических волокон (лук, лук-порей, капуста, яблоки, бананы и овес), 5-8 порций зерновых в день и 3-4 порции бобовых в неделю. Им также было сказано ежедневно есть 2-3 порции ферментированных продуктов (квашеная капуста, кефир и чайный гриб). Другая группа участников исследования стала контрольной.

Те, кто придерживался психобиотической диеты, сообщили, что чувствовали меньше стресса по сравнению с  людьми из контрольной группы. У первых снижение произошло на 32%, у вторых — на 17%. Также была прямая корреляция между тем, насколько строго участники соблюдали диету, и воспринимаемым ими уровнем стресса: те, кто ел больше полезных продуктов в течение месяца, сообщали о наибольшем снижении уровня стресса. У тех, кто соблюдал диету, также улучшился сон.

Авторы исследования наблюдали у испытуемых из первой группы значительные изменения в уровне ключевых химических веществ, продуцируемых кишечными микробами. Эти вещества во многом связаны с психическим здоровьем.

Однако есть важное ограничение — речь идет о здоровых людях. Если у человека есть какие-то заболевания желудочно-кишечного тракта, перед тем, как переходить на психобиотическую диету, надо проконсультироваться с врачом.

Справочно

Размер стандартной порции некоторых пищевых продуктов, рекомендованной Управлением здравоохранения Ирландии:

1/3 стакана (250 мл) сухой овсяной каши

1/2 стакана (250 мл) несладких мюсли

1 чашка (200 мл) сухих завтраков в виде хлопьев

1 чашка (200 мл) вареного риса, макарон или лапши

Яблоко, апельсин, груша или банан – 1 шт

Приготовленные овощи (свежие или замороженные) — 1/2 стакана (250 мл)

Порезанные листья салата, помидор, огурец, салат из капусты — 1 чашка (200 мл)

Ферментированные продукты — 1 чашка (200 мл)

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]