Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

SpaceX вывела на орбиту сразу рекордное количество новых спутников Starlink

SpaceX вывела на орбиту сразу рекордное количество новых спутников Starlink

Ракета стартовала с мыса Канаверал.

Американская компания SpaceX запустила рекордное для Falcon 9 количество спутников Starlink.

Об этом сообщает space.com.

Как пишет издание, компания SpaceX отметилась очередной рекордной миссией — ракета Falcon 9 вывела на орбиту самый тяжелый для себя груз общим весом 17,4 тонны, доставив в космос сразу 56 новых спутников Starlink. Ракета стартовала с мыса Канаверал.

«До этого ракетоноситель Falcon 9 восемь раз доставлял в космос различные грузы, включая перевозки экипажей астронавтов на МКС в рамках миссий Crew-3 и Crew-4, состоявшихся в ноябре 2021 года и апреле 2022 года соответственно. Также повторно использовался обтекатель, прикрывающий верх ракеты с грузом спутников», - объясняет издание.

По сообщению SpaceX, запуск добавит очередную порцию спутников в гигантскую группировку Starlink, обеспечивающую широкополосным интернетом пользователей во многих регионах мира.

«Эта группировка уже включает более 3400 рабочих объектов, и их количество будет только расти», - подчеркивают специалисты компании.

Как отмечает space.com, основатель и глава компании Илон Маск уже получил разрешение на запуск 7500 спутников Starlink и подал заявку на вывод в космос еще 30 тысяч новых объектов. Запуск, состоявшийся 24 января, стал уже шестым для SpaceX в 2023 году и 205-м для компании.

«Если компания сможет сохранить темп, заданный в январе, то побьет абсолютный рекорд 2022 года — тогда она совершила 61 запуск, далеко опередив все гопсударственные и частные структуры», - отмечает издание.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]