Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«В моем представлении, мальчики должны быть послушными, никогда не капризничать»

27.01.2023 общество
«В моем представлении, мальчики должны быть послушными, никогда не капризничать»

Истории беларусов, которые себя не контролируют.

Onliner.by опубликовал истории беларусов, которые с трудом могут контролировать свою агрессию и тем самым наносят вред себе и окружающим. Также журналисты поговорили с психологом о том, почему возникают вспышки злости, как можно ими управлять и когда это нормально, а когда требуется помощь специалиста.

«Заистерила и бросилась с кулаками»

Первую героиню зовут Кристина (имя изменено по просьбе девушки), ей 21 год. Не так давно отучилась на юриста и устроилась работать по специальности. В офисе ведет себя, что называется, тише воды ниже травы: ни с кем не конфликтует, на все реагирует спокойно. Но в кругу близких позволяет себя некоторые «вольности» — иногда дело доходит до рукоприкладства.

— Проблемы с агрессией появились года два назад. Все началось с жены брата. Ее родители не очень хорошо к нам относятся, считают, что их дочь мало с ними общается, потому что мы на нее так повлияли (в их представлении, она должна звонить им по пять раз на дню, хотя ей уже 30 лет). Позволяют себе оскорбления в наш адрес. А она продолжает это терпеть, еще и пытается их защищать. А мне это кажется жутко несправедливым: мы столько для нее делаем, а она как будто этого не ценит, — считает Кристина. — И вот, в ходе очередной ссоры на этой почве я заистерила и бросилась на нее с кулаками.

Чувство несправедливости (довольно субъективное, но все же) — один из главных триггеров, которые способны вывести беларуску из себя. Второй — ревность. Ну а третий — когда что-то идет не так, как ей хочется.

— Пожалуй, самая жесткая ситуация произошла на Рождество. В гости пришла семья с 8-летним сыном. В моем представлении, мальчики должны быть послушными, никогда не капризничать. Именно так отец воспитывал моих братьев. А этот ребенок на протяжении вечера ныл, залезал под стол, дергал мою подругу, чтобы она с ним поиграла (в игру, которую он без спроса достал из тумбочки). Я несколько раз просила его успокоиться, но он все никак не унимался. Тогда я встала, выхватила у него коробку и ударила по голове. Все были в шоке. Я вышла из комнаты, за мной выскочила подруга, стала кричать, что я ненормальная. Ну я в ответ дала ей по губам.

Иногда Кристина вымещает злобу не только на близких людях, но и на окружающих ее предметах.

— Как-то мы ругались с братом, сидя в машине. Там стояла музыкальная колонка, которую я швырнула в стекло. Оно не разбилось, может, только маленькая трещинка осталась. На это брат сказал: «Отлично, сейчас еще и лобовое менять будешь». Меня это еще больше выбесило, и я бросила колонку второй раз.

И все-таки подобные вспышки гнева случаются у девушки довольно редко. Обычно она выражает его другими способами: хлопает дверью, бьет в стену кулаками, но чаще просто повышает голос, пытается зацепить оппонента словами, сказать что-то резкое и неприятное.

— Чтобы успокоиться, я могу выбежать на улицу. Или отправляюсь в церковь. А еще стараюсь отвлечься: иду в кафешку, спортзал, сауну. Мне это помогает.

Когда девушка приходит в себя, она чувствует вину за свое поведение. Но не всегда.

— Вспоминая про того мальчика, до сих пор не ощущаю раскаяния. Не жалею, что так поступила. Мне кажется, он это заслужил. В моем понимании, детей нужно воспитывать в строгости, и нет ничего ужасного в том, чтобы его проучить. А вот перед женой брата я не раз извинялась. Ее я не вправе дергать и пинать. Причем это осознание приходит сразу после конфликта. Но обычно я проворачиваю все так, что люди первыми передо мной извиняются: мол, это они довели меня до такого состояния. А я уже прошу прощения в ответ.

Глубинные причины своего поведения беларуска пока не выявила.

— В детстве я была спокойным ребенком, ни с кем не дралась. В подростковом возрасте могла огрызнуться на родителей, но это максимум. У меня достаточно строгая мама, которая могла со мной не разговаривать, если я плохо себя вела. Вот я и решила, что должна быть хорошей дочкой, особенно на фоне младшей сестры, которая часто буянила. Так что свою роль я отлично усвоила.

Собирается ли Кристина бороться со своими вспышками агрессии?

— Я планирую обратиться за помощью к специалисту. Но для этого надо окончательно признать, что проблема существует. Пока что я объясняю свое поведение тем, что меня выводят из себя. Но когда я думаю о том, что могу нанести кому-то серьезные увечья, мне становится страшно. Понимаю, что в таком возбужденном состоянии от меня можно ожидать чего угодно. И с этим нужно бороться.

«Запустил в друга табуреткой за то, что он задавал глупые вопросы»

Даниилу 20 лет, он дизайнер в рекламном агентстве, в свободное от работы время занимается фотографией. Первые всплески агрессии стали возникать у него в возрасте 12—13 лет, но тогда они были не такими частыми и явными. Более яркое выражение они получили три года назад.

— Обычно это происходит неожиданно даже для меня самого. Если срываюсь на человека, могу крикнуть, оскорбить, замахнуться. Однажды запустил в друга табуреткой за то, что он отвлекал меня от дела и задавал глупые вопросы, которые можно просто забить в Google. От удара у него остался синяк, — рассказывает беларус.

Достается от молодого человека и разным предметам — он может их стукнуть, швырнуть, сломать. Недавно у него в комнате не закрывался старый комод, из-за чего Даниил начал бить его и выбрасывать вещи на пол. Продлилось это примерно минуту, после чего парень очнулся и ужаснулся.

— Еще меня выводит из себя лагающая техника. Как-то лет в 17 я шел по улице, и мой телефон начал жутко тормозить. Я со злости кинул его в траву, но он до нее не долетел и упал на асфальт. От удара экран разбился вдребезги.

По словам Даниила, приступ гнева в нем может вызвать любая мелочь. К примеру, он гуляет с подругой, достает смартфон, чтобы снять видео в сторис, а его спутница что-то произносит на фоне — за это он может на нее наорать или просто оскорбить.

Иногда довести парня до бешенства способна и череда триггеров: допустим, он сосредоточен на работе, а в это время на кухне свистит чайник и звонит телефон.

— В такие моменты у меня словно появляется пелена перед глазами. Разум отключается, и я перестаю контролировать свои действия — как будто это не я делаю, а кто-то другой. Когда прихожу в себя, становится страшно: что я вообще такое? — признается собеседник. — Чувствую вину, стыд, сразу же извиняюсь перед человеком. Даже если спустя годы мне напомнят о какой-нибудь такой ситуации, меня снова будет мучить совесть, и я начну просить прощения.

Друзья беларуса к подобному поведению более-менее привыкли, а вот малознакомых людей оно пугает.

— Они думают, что я сам по себе такой агрессивный, хотя в обществе я стараюсь ни с кем не ругаться, быть вежливым и добрым. Если на работе происходят конфликты, держу себя в руках, хотя внутри просто взрыв эмоций, которые я потом выплескиваю дома. Но я считаю, что их нельзя показывать, нужно соблюдать деловой этикет. Меня с детства приучили на людях скрывать свои истинные чувства. Когда в начальной школе учитель кричал на одноклассников, они могли расплакаться, я же сохранял спокойствие, но, вернувшись домой, мог побить подушку и так далее. Наверное, с тех пор по-настоящему выплеснуть гнев я могу только в физическом смысле: что-то пнуть, кинуть, ударить. Поэтому размышляю над тем, чтобы заняться каким-нибудь спортом, например MMA.

Периодичность у таких вспышек разная: они могут случаться один раз в месяц, а могут происходить и пару раз в неделю и даже в день.

— Проблема обостряется, когда появляются трудности в карьере, личной жизни. Все это сопровождается длительным стрессом, недосыпанием, тревогой. Внутри копится негатив, и тогда я могу разбушеваться на пустом месте.

Бороться со своим состоянием Даниил пробовал с помощью медитаций. Но надолго его не хватило.

— Когда понимаю, что вот-вот сорвусь, могу выпить валерьянку или корвалол — иногда от них становится легче. Что-то более серьезное пока не пробовал.

«Агрессия нам необходима»

Поговорить о сути агрессии и ее причинах журналисты решили с психологом и гештальттерапевтом Любовью Луговской.

— Агрессия — это нормально?

— Агрессия — это естественная поведенческая реакция на неестественные раздражители: например, нарушение личных границ, неудовлетворенность чем-либо и так далее. Чтобы в этом убедиться, достаточно посмотреть на животных: они никогда не нападают просто так — только если защищаются, либо испытывают голод, либо болеют.

Какое-то время в нашем обществе агрессия была под запретом: ее нужно было усмирять, скрывать. Из-за этого негативные эмоции (злость, ярость и так далее) накапливались внутри, и тогда поведение человека действительно могло стать непредсказуемым и опасным. Но даже Фрейд в своих исследованиях отмечал, что влечение к разрушению является нашей природой.

Агрессия выполняет в нашей жизни множество функций: это и защита, и добыча (не только еды, но и знаний и тому подобного), и развитие. Так что без нее карьеру не построишь. Даже секс — это акт агрессии.

— Как человеку понять, что у него появились проблемы с агрессией?

— Если вы ощущаете, что постоянно злитесь, вас раздражает все вокруг. Появились вспышки гнева, которые вы толком не помните, а когда очнетесь, думаете: «Боже, что я только что сделал? Зачем накричал на незнакомца в магазине? Толкнул прохожего на улице?» Неплохим индикатором служит и обратная связь от близких: обычно они очень четко считывают, когда что-то идет не так.

— Каковы наиболее распространенные причины возникновения агрессии?

— Агрессия — это лишь следствие внутренних процессов. Она может появляться из-за стресса, в том числе хронического, психических заболеваний, детских травм. Некоторые люди, выросшие в семьях, где родители не поощряли проявление эмоций и демонстрировали пассивно-агрессивное поведение, могли годами копить в себе злость и только во взрослом возрасте разрешили себе выплеснуть ее. Причем не всегда во внешнюю среду: у таких людей развита аутоагрессия, когда гнев направлен на уничтожение самого себя. Нанесение увечий, занятие экстремальными видами спорта, быстрое вождение, суицидальные наклонности — это все ее проявления. Человек привык терпеть и, чтобы избавиться от переполняющих его чувств, выбирает избавление и от самого себя.

Бывают и другие варианты. Например, в семье регулярно происходило эмоциональное и физическое насилие. Даже если на словах оно осуждается, ребенок, словно видеокамера, записывает все это и в будущем может стать таким же агрессором и считать это нормальным: «Раз меня били, то и я бить буду». А может испытать отвращение и ненависть к родителю и решит никогда не быть похожим на того. Он начинает сильно контролировать себя и сдерживать гнев, что может трансформироваться в ту же пассивную агрессию или, например, в алкоголизм.

Каждый случай индивидуален, поэтому их лучше разбирать с психотерапевтом. Это поможет выявить истинную причину агрессии и, следовательно, начать с ней справляться.

— Существует мнение, что мужчины более агрессивны, чем женщины. Так ли это на самом деле?

— Мне кажется, в современном мире это неактуально, скорее дело в форме выражения агрессии. Мужчины склонны к более открытому выражению гнева: они могут кричать, драться (особенно в подростковом возрасте). У женщин зачастую способы иные: упреки, критика, сплетни. Это связано с тем, что исторически они занимали более пассивную позицию, их воля и желания подавлялись в обществе. В последние годы контекст существенно изменился, так что рассуждать о том, кто сейчас более агрессивный, крайне сложно.

— И все-таки как бороться с собственной агрессией?

— Естественно, начать следует с поиска причины. Но процесс это небыстрый, так что параллельно нужно учиться осознавать, что с вами происходит, и пытаться управлять своей агрессией. Например, есть довольно табуированная тема: считается, что мама не должна злиться на своего ребенка. Хотя это абсолютно нормально, что она чувствует гнев, когда сильно устала и не может больше контейнировать крики и капризы малыша. Однако при этом она не пытается ударить его или сделать больно, а просит кого-то из родственников посидеть с сыном или дочерью, пока она немного отдохнет.

Выражать агрессию можно вполне экологичными способами. Главное, не сдерживать ее, а дать телу отреагировать — в этом отлично помогает спорт (особенно контактный: дзюдо, борьба, бокс и тому подобные). Можно просто побить подушку, покричать, постучать ногами, попрыгать.

Еще один неплохой вариант — выражать злость в творчестве (изобразительном искусстве, музыке) или направить ее на построение карьеры.

А вообще, агрессия — естественное проявление, и бороться с ней не нужно. Гораздо полезнее и здоровее познакомиться с ней и научиться ей управлять.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]