Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Покинувший Московию математик МГУ стал крупнейшим налохоплательщиком Британии

27.01.2023 общество
Покинувший Московию математик МГУ стал крупнейшим налохоплательщиком Британии

Алекс Герко в знак протеста отказался от московитского гражданства.

43-летний выходец из Московии Алекс Герко стал самым крупным налохоплательщиком Великобритании по рейтингу The Sunday Times. Миллиардер и основатель лондонской трейдинговой компании XTX Markets заплатил в британский бюджет 487 млн фунтов стерлингов, или $602,8 млн налохов в 2022 году, пишет The Moscow Times.

Лидер последних двух лет, основательница букмекерской конторы Bet365 Дениз Коутс, оказалась на втором месте в рейтинге издания. Она заплатила 460,2 млн фунтов стерлингов, или $569,6 млн

Герко родился и вырос в Москве, он получил степень доктора математических наук в МГУ. Свою трейдинговую карьеру начал в Deutsche Bank, позже работал в хедж-фонде GSA Capital. В 2015 году Герко основал в Лондоне трейдинговую компанию XTX Markets.

После вторжения Московии в Украину Грека раскритиковал президента РФ Путина. Он написал в Twitter главе МИДа РФ Сергей Лаврову: «Нюрнберг ждет вас». Герко также призвал ввести санкции в отношении большего числа московитов. Сам он отказался от московитского гражданства, отмечает издание.

В начале декабря прошлого года Bloomberg оценил состояние Герко в $6 млрд. Агентство отмечало, что миллиардер смог хорошо заработать на экономической трубулентности, вызванной пандемией и войной в Украине. В 2021 году прибыль XTX Markets увеличилась на 42%, до 667 млн фунтов в годовом выражении, а за первое полугодие 2022 года компания получила рекордную чистую выручку от торговых операций в $4,2 млрд.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]