Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Телескоп «Хаббл» получил впечатляющие изображение красной туманности

30.01.2023 общество
Телескоп «Хаббл» получил впечатляющие изображение красной туманности

На новом изображении космического телескопа видна часть туманности под названием «Душа».

Пусть новогодний праздник уже давно прошел, но в туманности «Душа» этот праздник никогда не заканчивается. По крайнем мере, судя по новому изображению космического телескопа Хаббл, который запечатлев яркую красную часть туманности, пишет Space (перевод - «Фокус»).

Как настоящая праздничная открытка выглядит красная часть эмиссионной туманности «Душа», которая находится на расстоянии в 7 тысяч световых лет от нас. Распространение красного света в этой небольшой части туманности связано с особым типом излучения, которое появляется в результате потери энергии электронами внутри атомов водорода, что приводит к появлению красного света.

Благодаря новому снимку «Хаббла» также в этом регионе отчетливо видно существование свободно плавающей испаряющейся газовой глобулы. Она выглядит как темный головастик в верхней части изображения. Эта глобула также имеет свое название KAG2008 глобула 13 или J025838.6+604259. Глобулы также являются туманностями, в которых находится очень плотный газ, и они намного темнее окружающих их более светлых регионов более крупной туманности.

Свободно плавающие испаряющиеся газовые глобулы принадлежат к особому классу испаряющихся газовых глобул. Они появляются в туманностях, когда сильное излучение молодых горячих звезд ионизирует окружающий газ. Таким образом газ рассеивается и это может стать причиной приостановки процесса появления новых звезд.

Но испаряющихся газовых глобулах газ настолько плотный, что этот процесс рассевания газа идет намного медленнее, чем в окружающих областях космоса. Таким образом в глобулах газ остается более плотным, благодаря чему он сжимается и появляются протозвезды, из которых в будущем возникают обычные звезды.

Кстати ученые совсем недавно обнаружили существование в космосе испаряющихся газовых глобул и особенно сильно такие структуры видны на концах знаменитых Столпов Творения. Данная структура представляет собой скопление газа и пыли в туманности Орел на расстоянии в 7 тысяч световых лет от нас.

А свободно плавающие испаряющиеся газовые глобулы были обнаружены еще позже, и они отличаются от испаряющихся газовых глобул тем, что они отделены от окружающего их газа, что придает им отчетливую форму, похожую на головастика.

Что касается туманности «Душа», то у нее есть космический партнер – эмиссионная туманность «Сердце», которая находится на расстоянии в 7,5 тысяч световых лет от нас. Свое название это скопление газа и пыли получило из-за того, что светящийся водород делает его похожим на красное сердце.

Обе туманности соединены своеобразным мостом из газа и иногда их называют комплексом туманностей «Сердце и Душа». Общий регион космоса, который они занимают составляет примерно 300 световых лет в ширину и здесь происходит бурное появление новых звезд. Также обе туманности заполнены очень молодыми, по сравнению с возрастом Солнца (ему почти 5 млрд лет) звездами. По оценкам астрономов этим звездам не более нескольких миллионов лет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]