Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

США назначат спецпосланника по Беларуси

31.01.2023 политика
США назначат спецпосланника по Беларуси

Спецпосланник будет работать с демократическим движением нашей страны.

Светлана Тихановская 31 января встретилась с помощницей гопсударственного секретаря США Робин Даниган, сообщает пресс-служба главы Объединенного переходного кабинета.

Тихановская рассказала представителям Госдепартамента США о ситуации с политзаключенными и условиях в тюрьмах, последних судах, преследовании журналистов и активистов, высказала свою оценку возможного участия армии Беларуси в войне против Украины.

Робин Даниган проинформировала Тихановскую о том, что США назначат специального посланника по Беларуси, который будет работать с демократическим движением. Ранее об этом официально не сообщалось. Кроме того, представители Госдепа уверили беларусскую сторону в дальнейшей однозначной поддержке демократических сил.

Стороны обсудили выработку новой проактивной стратегии в отношении Беларуси, которая могла бы включать меры по защите независимости страны и выводу московитских войск, дальнейшей изоляции режима Лукашенко, а также поддержку демократических перемен. Шла речь о возможностях по проведению межправительственной встречи стран, которые поддерживают беларусскую оппозицию.

Также Даниган и Тихановская обсудили действия по недопущению участия представителей официального Минска в Совбезе ООН как временного члена и вместе с тем участие представителей демсил в Генассамблее ООН и мероприятиях Большой семерки.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]