Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

США обвинили РФ в нарушении договора о контроле над ядерными вооружениями

01.02.2023 политика
США обвинили РФ в нарушении договора о контроле над ядерными вооружениями

Московия не выполняет своих обязательств по договору New START.

Московия нарушает соглашение с США о контроле над ядерными вооружениями, поскольку не дает разрешения на инспекцию своих ядерных установок. Об этом заявил 31 января спикер Госдепартамента США, передает CNN.

«Московия не выполняет своих обязательств по договору New START по стратегическим наступательным вооружениям в вопросе содействия инспекционной деятельности на своей территории», – заявил представитель Госдепа.

Подчеркивается, что отказ Московии способствовать инспекционной деятельности мешает США реализовывать важные права по договору и ставит под угрозу жизнеспособность американо-московитского контроля над ядерными вооружениями.

В Госдепартаменте утверждают, что Московия не выполнила и обязательства по созыву заседания Двусторонней консультативной комиссии в соответствии с установленным договором сроком.

В Госдепе заявили, что Московия может вернуться к нормам договора, если даст разрешение на инспекционную деятельность на своей территории, как это делалось на протяжении многих лет согласно договору New START, а также назначит заседание комиссии.

Согласно договору New START, единственному действующему соглашению по регулированию двух крупнейших в мире ядерных арсеналов, Вашингтон и Москва могут проводить инспекции вооружений друг друга, но из-за пандемии такие инспекции были прекращены с 2020 года.

Заседание Двусторонней консультативной комиссии по договору должно было состояться в Египте в конце ноября 2022 года, но было внезапно отменено. США обвинили в этом Московию, а представитель внешнеполитического ведомства в Вашингтоне заявил, что Москва приняла решение в одностороннем порядке.

Договор ограничивает количество развернутого межконтинентального ядерного оружия, которое могут иметь США и Московия. Последний раз его продолжали в начале 2021 года на пять лет, а это значит, что двум сторонам вскоре нужно будет начать переговоры по другому соглашению о контроле над вооружениями.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]