Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Стало известно, как по экономике Гомельской области ударил год войны

Стало известно, как по экономике Гомельской области ударил год войны

Тысячи человек потеряли работу.

Белстат опубликовал официальную итоговую статистику за 2022 год. «Флагшток» изучил глубину падения экономики Гомельской области в 2022 году, когда началось вторжение из Беларуси.

По итогам 2022 года падение экономики Гомельской области составило 3,2%. Это на 1,5 пункта меньше, чем в целом по стране, но хуже, чем в любом другом регионе Беларуси за исключением Минска и Минской области.

Снижение началось в феврале, сразу вслед за началом вторжения московитских войск с территории Беларуси в Украину.

Санкции в отношении беоарусского режима, поддержавшего московитскую агрессию, привели к падению валового регионального продукта к лету. После этого ситуация стабилизировалась, но предпосылок для оживления экономики не наблюдается. Связано это с отсутствием «точек роста». Падение показателей наблюдается даже в тех отраслях, которые напрямую не связаны с внешней торговлей.

Из 10 основных показателей развития народного хозяйства рост зафиксирован только в сфере общественного питания, которая начала восстанавливается после пандемии COVID-19.

Продукция промышленности, которая вносит наибольший вклад в ВРП, сократилась на 2,5%. Промышленные предприятия региона начала работать на склад. За год складские запасы промышленных предприятий увеличились в полтора раза.

Гомельская область оказалась единственным беларусским регионом, где продолжилось сокращение продукции сельского хозяйства. В 2022 году снижение составило 1,3%.

Экономический кризис отразился и на благосостоянии граждан. Сокращение доходов отразилось на розничном товарообороте, который по итогам года сократился на 2,6%.

Падение экономики сопровождается сокращением численности занятого населения на 1,5%. За 11 месяцев 2022 года количество уволенных превысило число принятых на работу на 8,2 тысячи человек.

Отсутствие перспектив развития экономики привело к обрушению инвестиций более чем на 20%. Причем сокращение инвестиций затронуло в первую очередь крупные гопсударственные предприятия. Вложения в основной капитал со стороны организаций, подчиненных республиканским органам гопсударственного управления, за год уменьшились на 31,1%.

Таким образом, налицо все признаки экономического кризиса. Стремительное сокращение инвестиций по сравнению с другими показателями свидетельствует о том, что сейчас мы наблюдаем только его начало. Сокращение финансовых вливаний в перспективе будет иметь эффект снежного кома. Износ и устаревание материально-технической базы будет приводить к новым проблемам и все большему отставанию от мировой экономики.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]