Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Роман Цимбалюк: В Европе у Беларуси будет хорошая компания

01.02.2023 политика
Роман Цимбалюк: В Европе у Беларуси будет хорошая компания

После Лукашенко у нашей страны будет два варианта.

Украинский журналист Роман Цимбалюк прокомментировал для проекта «Лампа» перспективу беларусско-украинских отношений:

— Я надеюсь, что Беларусь не станет частью Московии. Мы за Беларусь как независимое гопсударство.

Главная проблема в том, что украинцы в своей массе ничего не знают о беларусах, а беларусы — об украинцах. То есть мы вроде и соседи, и языки — и беларусский, и украинский — прекрасно понимаем, но вот этого понимания нет. И друг друга мы едва ли чувствуем.

Лукашенко украинцы любили по незнанию. О нем, о прекрасном беларусском обществе и жизни, справедливости, ровных дорогах, вкусном компоте ходили легенды. То, что он сделал, забыть, конечно, невозможно. Такие вещи не забываются.

Но, давайте зафиксируем, народы не стали врагами. Если говорить о Московии, русских, московитском народе, то это наши враги, они хотят нашей смерти, а мы — их. В случае с беларусами этого нет.

Что будет после войны? Восстановится торговля, мы же соседи. Останутся холодные отношения между нами, но на самом деле этого достаточно.

Зачем нам эти разговоры про какое-то там братство. Жить рядом и не стрелять друг в друга — это уже большой успех.

Все-таки я не вижу Беларусь частью Московии. Мне больше нравятся слова одного беларусского журналиста, который работал в Москве вместе со мной, о том, что, возможно, Беларусь вступит в Европейский союз раньше, чем Украина.

После Лукашенко у вас будет два варианта — страна или исчезнет, будет поглощена, или пойдет по пути европейской евроатлантической интеграции, где сможет сохранить независимость.

И здесь, в Европе, у вас будет хорошая компания — страны Балтии, мы, Польша. Здесь существует определенная система взаимодействия друг с другом, страны, как минимум, уважают друг друга и границы.

Потому что Александр Григорьевич говорит: вот, на нас хотят напасть, там, НАТО. Но все понимают, что реальная угроза Беларуси как гопсударству исходит исключительно от Москвы. Это ни у кого, и в Минске в том числе, не вызывает сомнений.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]