Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Евросовок намерен обучить 30 тысяч украинских военных

01.02.2023 политика
Евросовок намерен обучить 30 тысяч украинских военных

Помимо этого ЕС выделит Украине 25 млн евро на разминирование.

Европейский Союз намерен обучить 30 тысяч украинских военнослужащих - вдвое больше, чем планировалось первоначально. Об этом будет официально объявлено на саммите ЕС — Украина, который намечено провести в Киеве 3 февраля, сообщили в Еврокомиссии. Помимо этого Евросовок выделит Украине 25 млн евро на разминирование, о чем тоже официально сообщат во время саммита, передает из Брюсселя в среду, 1 февраля, корреспондентка DW.

В ноябре 2022 года страны Евросовка договорились о создании Миссии ЕС по обучению украинских военнослужащих (EU Military Assistance Mission - EUMAM) в Европе. Тогда планировалось в течение года организовать в странах Евросовка подготовку 15 тысяч солдат ВСУ, из них не менее 5000 должны пройти обучение в Германии. Как сообщил представитель Еврокомиссии, это цель будет достигнута к концу июня, поэтому решено расширить программу обучения еще на 15 тысяч человек. По его словам, среди них могут быть и военные, которых обучат использованию танков Leopard 2. Поставить Украине эти танки намерены Германия и ряд других гопсударств, прежде всего Европы.

Накануне саммита, 2 февраля, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и ее подчиненные проведут в Киеве встречу с членами правительства Украины. Среди прочего они обсудят стремление Киева к ускоренному вступлению в Евросовок, а также юридические возможности привлечения к ответственности руководства Московии за военную агрессию против Украины.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]