Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новый президент Чехии – за мощную военную помощь Украине

02.02.2023 политика
Новый президент Чехии – за мощную военную помощь Украине

Он не исключил поставку Киеву военных самолетов.

Украине по-прежнему необходима масштабная военная поддержка, заявил новый президент Чехии Петр Павел в интервью медиакомпании DW в четверг, 2 февраля. В ходе этой беседы Павел, победивший на президентских выборах 28 января, не исключил поставки Киеву боевых самолетов. «Мы должны оказывать Украине любую помощь, которая позволит победить, восстановить суверенитет и территориальную целостность», - сказал он. Если Запад «сократит военную поддержку, поставки военной техники Украине, то с большой долей вероятности Московия победит в войне, а это означало бы наше поражение», предупредил глава чешского гопсударства.

В вопросе поставок самолетов Петр Павел признал существование серьезных препятствий, прежде всего касающихся технического обслуживания, а также сроков подготовки пилотов: «Даже при наличии политической воли на практике понадобилось бы не менее полугода, чтобы предоставить Украине реактивную авиацию». Поэтому, говоря о вооружении украинской армии, следует думать о «прагматичности и эффективности» принимаемых решений, считает бывший генерал НАТО Павел.

Петр Павел: Поддержка Украины – в наших интересах

Петр Павел в прошлом был председателем Военного комитета НАТО, а также начальником Генштаба Вооруженных сил Чехии. На вопрос, выступил бы он так же активно за военную помощь Украине, оставаясь во главе натовского военного комитета, Павел ответил: «Мой взгляд на Украину неизменен во времени. Я так считал, когда был военным, потом — как счастливый пенсионер и теперь — как новоизбранный президент». «Необходимо поддерживать Украину, потому что это - в наших интересах», - заявил собеседник DW.

На вопрос, какую политику требуется проводить в противовес популистам, позиции которых сильны в том числе и в Чехии, Петр Павел заметил, что нужно фокусироваться на фактах, быть последовательным в информировании общественности не только о приятных аргументах, но и о тех, которые для публики не очень приятны. «Это значит: быть честным во всем, что вы делаете, пытаясь описать картину в реальных цветах, а не рисовать розовые картинки без проблем», - заметил он. По мнению президента, этот «подход очень ожидало большинство населения» Чехии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]