Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Витебской области резко выросло число медведей в лесах

02.02.2023 общество
В Витебской области резко выросло число медведей в лесах

Их уже 1000.

В Витебской области с 2021 года заметно выросло количество медведей в лесах. Подробнее об этом в Витебском гопсударственном лесохозяйственном производственном объединении рассказали sb.by.

Сейчас на Витебщине количество краснокнижных медведей — около 1000 особей, и продолжает активно расти. Если около пяти лет назад медведи жили лишь в восточной и северной частях области, то сейчас есть в каждом районе.

- Нет ни одного района, где бы не встречался медведь в Витебской области, - заметил Дмитрий Дикович, ведущий инженер по охотничьему хозяйству Витебского ГПЛХО.

Специалисты называют три причины резко роста популяции медведей в Беларуси. Прежде всего, в Беларуси по-прежнему запрещена охота на медведей. Кроме того, в дикой природе у бурого медведя нет естественных врагов. А еще росту популяции способствует хорошая кормовая база.

Больше всего медведей в регионе по-прежнему на территориях Городокского, Витебского, Лиозненского районов и в лесных угодьях вблизи Березинского биосферного заповедника Лепельского, Ушачского и Докшицкого районов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]