Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как Кремль может использовать беларусскую армию

03.02.2023 политика
Как Кремль может использовать беларусскую армию

Анализ украинского военного эксперта.

Некоторые эксперты утверждают, что Московия может использовать беларусскую армию для того, чтобы охранять захваченные железнодорожные пути, не допускать прорыва украинских войск. Сайт Charter97 решил спросить у украинского военно-политического обозревателя Александра Коваленко, как Путин может использовать беларусскую армию:

— Если беларусская армия и понадобится Путину, то своей технической составляющей. Если Московии нужно будет удержать какой-то транспортный узел, к примеру — Мелитополь, туда нужно будет загонять не только личный состав, но и технику. Московия же не сможет обеспечить беларусскую армию техникой. На сегодняшний день подразделения беларусской армии имеют штатную комплектацию по технике, практически соответствующую нормам и требованиям.

В московитской армии ни одно подразделением похвастаться этим не может. Опять-таки, следует упомянуть о том, какая часть беларусской армии боеспособна. На самом деле речь идет о 14 тысячах человек. Это неполные 20 батальон-тактических групп и тактических групп. Это не то количество, которое может как-либо изменить ситуацию в зоне боевых действий.

Они не представляют какой-то масштабной угрозы, например, на Северном плацдарме. Чтобы использовать их для удержания каких-то объектов, то для этого нужно осуществить передислокацию полным составом.

Пойдет ли на это Лукашенко? Он прекрасно понимает, что беларусская армия это, во-первых, то, что может защитить его от гибридного воздействия со стороны Московии, когда у нее все пойдет совсем крахом. Во-вторых, это то, что может его защитить от народа Беларуси в случае протестных настроений. Не думаю, что он будет раскидываться этим ресурсом налево и направо.

Ранее в интервью сайту Charter97 командир батальона «Волат» полка имени Кастуся Калиновского Ян «Беларус» Мельников заявил, что полк Калиновского — это страшный сон для Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]