Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Слоны помогли ученым раскрыть важную тайну неандертальцев

04.02.2023 общество
Слоны помогли ученым раскрыть важную тайну неандертальцев

Они жили совсем не так, как мы думаем.

Важной особенностью нашего вида считается исключительно высокая социальность. Человек разумный способен поддерживать связи с десятками и сотнями других людей, образуя многочисленные, совместно действующие группы. Принято думать, что именно это стало важнейшим преимуществом наших предков в соперничестве за ресурсы с другими видами людей, прежде всего с неандертальцами, группы которых не превышали пару десятков человек. Однако новая статья, опубликованная в журнале Science Advances, заставляет сомневаться в справедливости этих представлений.

Еще в 1980-х на угольных разработках близ Ноймарка в Германии нашли кости животных и каменные инструменты возрастом около 125 тысяч лет — это намного раньше, чем там появились первые люди современного типа. В ту эпоху там располагалась система озер, близ которых жили неандертальцы, а также ныне вымершие лесные слоны Palaeoloxodon antiquus, размеры которых были почти вдвое больше, чем у нынешних африканских. В общей сложности ученые обнаружили останки более 70 взрослых животных, которые скопились по берегам древних озер.

Сабина Годзински-Виндхаузер (Sabine Gaudzinski-Windheuser) и ее коллеги из центра археологических исследований MONREPOS изучили более 3400 из этих слоновьих костей. Следы орудий на них показали, что в ту далекую эпоху здесь шла активная охота в самых широких масштабах, причем охотники тщательно соскабливали все съедобное, вплоть до последнего кусочка мяса. Даже следов от зубов животных практически не обнаруживается — им не оставалось ничего ценного.

Ученые отметили, что добытые слоны достигали высоты четырех метров и более, каждый из них мог обеспечить пищей 350 человек на неделю либо 100 человек на месяц. Группе в пару десятков неандертальцев столько попросту не съесть, да и не обработать до того, как ткани начнут разлагаться. К тому же сама охота на таких крупных животных требовала исключительной координации между всеми участниками процесса. Возможно, неандертальцы собирались для этого лишь время от времени, но быть может, они и подолгу жили столь большими «командами».

Так или иначе, но похоже, что общепринятые представления о численности их групп оказались неверными. Вымершие неандертальцы могли организовывать коллективы не менее многочисленные, чем наши прямые предки Homo sapiens. Значит, итоги их встречи и сосуществования, которое закончилось полным исчезновением неандертальцев, связаны с какими-то иными факторами, помимо разницы в способностях к кооперации.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]