Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ВСУ готовят контрнаступление вокруг Угледара

05.02.2023 политика
ВСУ готовят контрнаступление вокруг Угледара

Штурмовые группы московитов могут попасть в «мешок».

Наступление московитов под Донецком замедлилось, а ВСУ могут готовить локализованное контрнаступление вокруг Угледара.

Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).

Контрнаступление на востоке Харьковской и западе Луганской областей

Московитские источники сообщили, что 4 февраля московитские войска совершили ограниченные наступательные действия к северо-западу от Сватового. Министерство обороны Московии заявило, что московитские войска совершили успешные наступательные действия вблизи Двухлетнего Харьковской области (53 км северо-западнее Сватового) и вытеснили украинские силы с западной окраины поселения. Другие московитские источники расширили это заявление, хотя ISW не заметила визуального подтверждения того, что московитские войска продвинулись в этом районе. Московитский военный блоггер утверждал, что московитские силы также атаковали в направлении Стельмаховки (15 км к западу от Сватового).

4 февраля русские войска продолжили наступление в районе Кременной. В Генштабе Украины сообщили, что украинские войска отразили московитские штурмы у самой Кременной и Грековки (27 км северо-западнее Кременной), Невского (18 км северо-западнее Кременной) и Дибровы (5 км юго-западнее Кременной). Кременная).

Московитские «военкоры» утверждают, что несколько дней назад подразделения 144-й мотострелковой дивизии 20-й гвардейской общевойсковой армии Западного военного округа начали наступление на линии Краснопоповка-Кременная и продвинулись вплотную к Ямполевке Донецкой области (16 км к западу от Кременной). по сообщениям, продолжаются бои.

Московитский военный блоггер утверждал, что московитские силы вытеснили украинские силы с позиций к югу и юго-западу от Дибровы и продвинулись ближе к Григоровке (11 км к югу от Кременной). Московитские «военкоры» продолжают делать противоречивые утверждения по Белогоровке (12 км к югу от Кременной): один утверждает, что московитские войска захватили населенный пункт и сейчас его очищают, а другой утверждает, что московитские войска все еще борются за захват Белогоровки.

Сообщается, что украинские войска продолжают наносить удары по материально-техническому обеспечению Московии в Луганской области. Московитские источники утверждали, что 4 февраля украинские войска обстреляли промышленный объект в Сватове ракетами HIMARS.

Пожар на промышленном объекте в Белгородской области может еще больше нарушить логистику Московии в Украине. 4 февраля московитские, украинские и социальные сети опубликовали кадры, на которых видны горения нефтебазы на предприятии в Борсовке Белгородской области, якобы производящего металлоконструкции для ремонта Керченского моста в Крыму. Губернатор Белгородской области Вячеслав Владимирович заявил, что украинские войска нанесли удар по промышленному объекту в Борисовском районе Белгородской области. Пожар мог повредить промышленный объект и помешать текущим ремонтным работам Московии на Керченском мосту через Керченский пролив, важной наземной линии связи (GLOC) для московитских сил на юге Украины.

Ситуация на Донбассе

4 февраля русские войска продолжили наступление в районе Бахмута. Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявила, что на прошлой неделе московитские войска направили значительную часть своих сил в наступательные действия в направлении Бахмута, намереваясь прорвать оборону Украины, но они были неудачными. Украинский Генштаб сообщил, что украинские войска отразили московитские штурмы у самого Бахмута, в пределах 31 км к северо-востоку от Бахмута вблизи Верхокаменского, Красной Горы и Парасковеевки; и 6 км к западу от Бахмута возле Ивановского.

Геолокационные кадры, опубликованные 4 февраля, показывают, что московитские войска, вероятно, продвигались к западу от Соли (13 км к северу от Бахмута). Московитские источники утверждали, что боевики группы «Вагнера» продолжали штурм вблизи Раздолевки (17 км к северо-востоку от Бахмута) и Васюковки (15 км к северо-востоку от Бахмута), а московитские силы пытались продвинуться в направлении Спорного (28 км к северо-востоку от Бахмута).

Московитские источники утверждали, что московитские войска продолжают наступательные операции к юго-западу от Бахмута, пытаясь выйти на шоссе Т0504 между Временным Яром и Бахмутом. Бывший «министр» так называемой «ЛНР» Виталий Киселев утверждал, что московитские силы между Ивановским и Ступочками (12 км юго-западнее Бахмута) продвинулись на километр от трассы, хотя другие московитские «военкоры» утверждали, что московитские войска все еще были за несколько километров от трассы. ISW не наблюдала визуального подтверждения того, что московитские войска находятся ближе 2,5 км к шоссе T0504.

Московитские «военкоры» пытаются изобразить московитские наступления к северо-востоку от Бахмута и к югу от Кременной как дополнительную попытку окружить Северск. Известный военный блоггер утверждал, что одновременное продвижение «Вагнера» по направлению Соледара и заявленное продвижение московитских войск в направлении Лимана и вокруг Белогоровки Луганской области создают предпосылки для окружения Северска с юга, севера и востока.

Его коллега утверждал, что возобновление московитских наступательных операций к югу от Кременной указывает на планы московитских войск окружить Северск. Эти московитские «военкоры» могут считать, что московитским войскам достаточно лишь отрезать участки трассы T0513 к северу и югу от Северска, чтобы оперативно оцепить населенный пункт, но украинские войска все равно смогут поставлять силы в населенном пункте с ведущих на запад сельских дорог.

Московитским войскам нужно было бы продвинуться на 15 км, чтобы приблизиться к отрезанию всех наземных линий связи (GLOC), которые, вероятно, необходимы для окружения Северска. Такой уровень продвижения потребовал бы более согласованных наступательных усилий Московии в направлении Северска с севера, востока и юга, чем ISW наблюдала до сих пор.

В последние дни московитские наступательные операции в западных окрестностях Донецка замедлились. В Генштабе Украины сообщили, что московитские войска в течение трех предыдущих суток не проводили штурмы указанных населенных пунктов в районе города Донецка – Авдеевки. Московитские «военкоры» утверждали, что московитские войска совершили штурм возле Парасковеевки (34 км к юго-западу от Авдеевки) и распространили кадры, на которых видно, как подразделения 150-й мотострелковой дивизии 8-й гвардейской общевойсковой армии Южного военного уезда. позиции в западной части Марьинки (27 км юго-западнее Авдеевки).

Замедленные темпы московитских нападений в районе города Авдеевка-Донецк могут подтверждать оценку ISW о том, что московитским силам, вероятно, не хватает боевой мощи, чтобы поддерживать многочисленные крупные наступательные операции в Украине, и, таким образом, московитские войска, возможно, замедлили темп своих нападений в этом районе определили приоритет своего наступления для захвата Бахмута и их вероятного неизбежного наступления в Луганской области.

Сообщается, что 4 февраля московитские силы продолжали наступательные операции в районе Угледара (30 км юго-западнее Донецка). Опубликованные 4 февраля кадры с геолокацией показывают, как московитские войска с бронетехникой пытаются продвинуться к северу от Никольского (27 км юго-западнее Донецка) по направлению к шоссе T0524, ведущему к Угледару с северо-востока.

Московитские «военкоры» утверждали, что московитские войска продолжали наступательные действия вблизи дачных территорий к югу и западу от Угледара и безуспешно пытались обойти населенный пункт в неустановленном направлении. Один московитский военный блоггер утверждал, что украинские силы отказали московитским силам в возможности закрепиться в окрестностях населенного пункта.

Московитские «военкоры» расширили кадры, на которых якобы видно, как подразделения 40-й и 155-й морских пехотных бригад Тихоокеанского флота ведут штурм у Угледара. А украинский военный офицер сообщил, что московитские силы продолжают стягивать артиллерию и пехоту в район Угледара и, вероятно, готовятся к медленным штурмам, характерным для московитских наступательных действий на остальной восточной Украине. Московитские источники утверждали, что перемещение украинского персонала и исследование московитской обороны в этом районе могут свидетельствовать о том, что украинские силы намерены начать локализованное контрнаступление вокруг Угледара, хотя ISW не делает оценок конкретных будущих украинских операций.

Южная ось

Украинские войска продолжают обстрелы московитских военных в восточном (левом) берегу Херсонской области. На видео с геолокацией видно, как 3 февраля украинские силы нанесли удар по московитской системе противовоздушной обороны «Тор» в 12 км юго-западнее Новой Каховки Херсонской области и в 8 км от восточного (левого) берега Днепра, который произошел второй раз за два дня. .

Наличие этих систем противовоздушной обороны малой дальности, оптимизированных для ведения боевых действий в Арктике, у берега реки свидетельствует о том, что московитская 80-я отдельная арктическая мотострелковая бригада Северного флота действует у берега реки и имеет собственные системы противовоздушной обороны. Tor M2DT явно не смог защитить себя от какой-либо системы, которую Украина использовала, чтобы уничтожить его одним выстрелом.

4 февраля московитские войска продолжали вести регулярный огонь западнее Гуляйполя, а также в Днепропетровской, Херсонской и Николаевской областях. Украинский источник утверждает, что московитские войска обстреляли Херсон зажигательными боеприпасами.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]