Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Почему оккупанты вынуждены наступать на Угледар

05.02.2023 политика
Почему оккупанты вынуждены наступать на Угледар

Эксперт назвал самое слабое место армии оккупантов.

Единственная железнодорожная ветка, которая связывает Донбасс и Крым, проходит примерно в пяти километрах от линии фронта, что делает ее использование московитскими захватчиками опасным. Поэтому у них не остается иного выхода, кроме как штурмовать Угледар с неочевидными шансами на успех, сказал в эфире Radio NV международный обозреватель Иван Яковина.

Зависимость снабжения московитских войск от железной дороги давно очевидна, отметил он.

«Сейчас самое слабое место вооруженных сил Московии в этом смысле — это отсутствие прямого железнодорожного сообщения между Донбассом и Крымом. Единственная ветка, которая связывает эти два украинских региона, проходит на расстоянии примерно в пять километров от линии фронта, что делает ее использование опасным, фактически невозможным. На пятикилометровом расстоянии любой локомотив может быть подбит хоть из пушки, хоть из противотанкового комплекса», — сказал Яковина.

Без нормального железнодорожного сообщения по этой ветке московитский Генштаб не может переправлять с Донбасса на юг Украины и в обратном направлении ни подкрепление, ни боеприпасы, ни топливо. Использование грузовиков или снабжение по железной дороге в объезд через Крымский мост — не выход, считает обозреватель.

«В условиях военной неразберихи на это уйдут дни или даже недели. За это время украинская армия уже в Крыму будет», — заявил он.

По словам Яковины, именно логистическими соображениями объясняется усиление атак на Угледар Донецкой области.

«Предполагаю, что там в ближайшее время будут вестись самые серьезные бои. Будем надеяться, что украинская армия сумеет этот город отстоять. Сами украинские бойцы говорят, что если у них всего будет в достатке и вовремя, то Угледар они без особых проблем удержат, поскольку он стоит на холме, там много бетонных зданий. В общем, оборонять его относительно просто», — подытожил журналист.

С 21 января Угледар находится под плотным огнем московитов. Город разрушен. Повреждены 100% домов и вся инфраструктура, сообщил заместитель городского головы Максим Вербовский.

Генштаб ВСУ информирует, что все попытки штурма Угледара отбиты украинскими защитниками.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]