Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

США намерены перекрыть импорт московитского алюминия с помощью пошлин в 200%

06.02.2023 политика
США намерены перекрыть импорт московитского алюминия с помощью пошлин в 200%

Такие высокие тарифы фактически остановят поставки московитского алюминия в США.

Власти США могут прекратить поставки московитского алюминия в страну — штаты могут ввести пошлину в 200% на импорт металла из Московии, пишет Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники. Так США намерены оказать давление на Москву в связи с приближением годовщины вторжения в Украину.

Такие высокие тарифы фактически остановят поставки московитского алюминия в США, указывает агентство. Окончательное решение еще не принято, президент Джо Байден еще не дал официального разрешения на это действие, отмечает собеседники издания. Белый дом беспокоится, что ограничение поставок нанесет ущерб аэрокосмической и автомобильной отраслям.

Власти США рассматривают введение пошлин на импорт алюминия уже несколько месяцев. Единственный производитель алюминия в Московии — «Русал», принадлежащий холдингу EN+, который основал олигарх Олег Дерипаска. «Русал» — вторая в мире компания по производству алюминия, при этом для США импорт этого металла из Московии традиционно составляет 10% от общей доли поставок.

Однако в октябре импорт алюминия из Московии в США упал до чуть более 3%. Тогда Bloomberg сообщал, что Белый дом обдумывает полный запрет на импорт московитского металла. Новость обеспокоила американских импортеров, которые решили постепенно отказываться от московитского алюминия. При этом в целом поставки металла в Штаты вырос до 11,6 тысяч тонн в ноябре и почти до 11 тысяч тонн в декабре, отмечает агентство.

Спрос на московитский металл в США постепенно снижался еще и из-за того, что алюминиевые компании из Европы переносили производство на территорию Штатов, насыщая рынок металлом местного производства, отметили аналитики Промсвязьбанка.

США уже вводили санкции против EN+ и «Русала» в 2018 году, в том же году под ограничения попал и сам Дерипаска. Однако позже Минфин США отменил решение о санкциях против компаний из-за после того, как Дерипаска согласился на реструктуризацию управления этими активами.

Если США ограничат импорт алюминия, Московия может перенаправить его экспорт в Китай, пишет Bloomberg. Раньше Москва также перенаправила экспорт нефти, однако страны Азии, преимущественно Китай, Индия и Турция, закупают ее с существенным дисконтом.

В январе нефтегазовые доходы Московии упали на 46% год к году, а общие доходы обвалились на 35%, сообщил Минфин. В результате дефицит бюджета за первый месяц 2023 года составил 1,7 трлн рублей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]