Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нефтяная удавка для Путина

07.02.2023 политика
Нефтяная удавка для Путина

Дальше будет больше.

Предварительные ограничения на нефть работают супер. Средний размер скидки на московитскую нефть держится на уровне 40% и не снижается, несмотря на все усилия РФ обойти запреты. С нефтепродуктами обойти ограничение будет еще сложнее, ведь супертанкеры их не перевозят. Заморозить Европу не удалось. Там, кстати, уровень запасов газа в хранилищах на начало февраля 76% – по сравнению с 41% в прошлом году. Как говорится, почувствуйте разницу.

Но главный показатель московитских проблем — это московитский бюджет. За январь его расходы выросли на две трети по сравнению с прошлым годом — это, кстати, показатель, сколько Московии стоит война. А вот доходы упали почти втрое.

Такая тенденция уже второй месяц и напрямую связана с эмбарго на московитскую нефть и потолок на нее. Цивилизованные страны больше ни нефть, ни московитские нефтепродукты не покупают, а для всех остальных действует ограничение. Для Кремля возникает реальная и ощутимая уже сейчас угроза макроэкономической дестабилизации.

Я видел разные оценки потерь московитского режима в зависимости от колебаний цен на нефть: от 75 до 125 млрд долларов в год. И это очень круто. Главный результат — Москва вынуждена играть, учитывая «красные флажки», установленные Западом. Московия остается поставщиком, но перестает быть игроком. Дальше будет больше.

Павел Климкин, «Фейсбук»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]