Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Казахстан ужесточил правила получения вида на жительсвто для беларусов

08.02.2023 общество
Казахстан ужесточил правила получения вида на жительсвто для беларусов

Стало известно, какие документы теперь нужны для разрешения на проживание.

Казахстан обновил правила оформления разрешения на постоянное проживание иностранцев, в том числе и беларусов. Теперь для этого требуется наличие загранпаспорта и подтверждение адреса проживания в стране, сообщает медиа-центр МВД Казахстана.

Граждане стран, с которыми у Казахстана есть соответствующие миграционные соглашения, могут въехать, выехать, следовать транзитом, передвигаться и временно пребывать в стране по внутренним документам.

Однако для получения иностранцем разрешения на постоянное проживание в Казахстане необходим заграничный паспорт в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина или лица без гражданства и подтверждающего их правовой статус, отмечают в ведомстве.

«Теперь иностранцам необходимо предоставлять свой заграничный паспорт, срок действия которого будет составлять не менее 180 календарных дней на день подачи заявления на постоянное проживание», — говорится в сообщении.

Для получения разрешения на временное проживание также необходимо личное присутствие собственника жилья, лица, действующего от него по доверенности, либо нотариально заверенное согласие собственника.

В сообщении МВД Казахстана не уточняется, что делать беларусам, у которых нет заграничного паспорта. В Департаменте по гражданству и миграции МВД Беларуси, куда журналист («Зеркала» https://news.zerkalo.io/world/32194.html?c) обратился как частное лицо, пояснили, что беларусский паспорт является и общегражданским, и заграничным одновременно — то есть он действует как в Беларуси, так и за ее пределами. Поэтому в Казахстане его можно использовать при подаче документов.

Напомним, ранее в Казахстане отменили возможность выезда из страны на короткий срок, чтобы продолжить действие безвизового режима.

Теперь иностранцы из стран ЕАЭС — в том числе и беларусы, которым не нужна виза для въезда в страну, могут находиться в Казахстане не более 90 дней в течение полугода. Обнулить срок пребывания, выехав за границу, нельзя.

Ранее для приезжающих без визы иммигрантов и граждан ЕАЭС ограничения в 180 дней со дня пересечения границы Казахстана не было. Когда разрешенный срок пребывания заканчивался, они могли сделать «визаран» — то есть совершить кратковременную поездку за пределы страны и обратно с целью «перезапустить часы» разрешенного срока пребывания в стране.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]