Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕС потребовал от европейских банков уйти из Московии

08.02.2023 политика
ЕС потребовал от европейских банков уйти из Московии

Любыми способами.

Европейский центробанк усиливает давление на банки зоны евро, требуя, чтобы они прекратили бизнес в Московии, пишет Financial Times.

Несмотря на то, что «окно» для выхода с московитского рынка сужается, а любые сделки по продаже банковского бизнеса запрещены без одобрения Кремля, ЕЦБ приветствует «любые шаги» банков по уходу из РФ, заявил в среду директор по надзору регулятора Андреа Энриа.

«Конечно, мы оказываем давление на банки, с тем чтобы они активно управляли своими рисками, связанными с Московией», - подчеркнул он, добавив, что «любая возможность» уйти из РФ будет «привлекательной» с регуляторной точки зрения.

Из 45 западных банков, работавших в Московии до начала войны, лишь единицы смогли покинуть рынок, причем с большими потерями. Продать бизнес, в частности, удалось французской группе Societe Generale. Ее Росбанк достался миллиардеру Владимиру Потанину, который незамедлительно оказался в санкционных списках Великобритании, после чего и сам банк был отрезан от операций в фунтах и клиринговой системы Clearstream.

При этом два крупнейших европейских банка в РФ — Райффайзенбанк и «Юникредит» - продолжают работать. Сохраняя доступ к системе SWIFT, они остаются одним из последних «окон в мир» для московитов, желающих вывести деньги из страны.

Райффайзенбанк обслуживает 4,2 млн московитских клиентов и держит в РФ активы на 28 млрд евро. Юникредит имеет 2 млн клиентов. Оба банка находятся под прямым надзором ЕЦБ, и у «Юникредит» уже возникли «трения» с регулятором, требующим, чтобы банк покинул Московию, рассказывали ранее осведомленные источники FT.

По их словам, переговоры о возможной продаже бизнеса западных банков осложняются тем, что глаз на них положили близкие Кремлю бизнесмены.

«Есть несколько очень влиятельных московитов, имеющих тесные связи с Кремлем, которые пытаются использовать свое влияние, чтобы отобрать эти организации у бегущих иностранцев», — рассказал участник переговоров о продаже активов западного банка в Московии.

«Ситуация очень нестабильная, и правила действительно неясны», — отметила партнер юридической фирмы Dechert Лаура Бранк. По ее словам, работа над сделками идет каждый день, но «это становится все более и более сложной задачей».

Президент РФ Владимир Путин 5 августа подписал указ, де-факто запретивший иностранным банкам уходить из Московии. Согласно документу, чтобы избавиться от доли, нерезидентам потребуется получать специальное разрешение президента, а без него сделки будут считаться «ничтожными». Новые владельцы, купившие банк без «визы» Кремля, будут лишены «прав, предусмотренных законодательством» РФ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]