Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Эдуард Лобов — настоящий воин света»

11.02.2023 политика
«Эдуард Лобов — настоящий воин света»

В Варшаве простились с добровольцем, погибшим за свободу Украины и Беларуси.

В варшавском костеле Святого Александра сегодня состоялась церемония прощания с беларусским добровольцем Эдуардом Лобовым. Здание храма в центре польской столицы не смогло вместить всех желающих проститься с беларусом, погибшим в боях под украинским Угледаром. Многие, несмотря на холодную погоду в Варшаве, стояли на улице.

Литургию в память о беларусском добровольце вел ксендз Вячеслав Борок. Священник выступил с сильной проповедью о важности борьбы за свободу.

«Есть то, что нас объединяет — мы все любим жизнь. Мы все знаем, что жить нужно в правде и справедливости. Мы глубоко убеждены, что наша земная жизнь имеет значения только, если в ней есть свобода и именно для сохранения свободы иногда стоит пожертвовать своей жизнью.

Именно так и сделал Эдуард Лобов в борьбе за свободную Беларусь, за независимую Украины. Он добровольно оказался на линии огня, встал между агрессором и жертвой.

Восемь лет он был на светлой стороне, воином света. Эдуард сражался за беларусских политзаключенных, за свободную Беларусь и Украину», — сказал в своей проповеди ксендз.

После литургии прошла церемония прощания с Эдуардом Лобовым. Ее вела главный редактор сайта Charter97 Наталья Радина. Беларусская журналистка кратко пересказала жизненный путь беларусского добровольца:

— Эдуард был настоящим волатом и героем Беларуси. Он посвятил всю свою осознанную жизнь борьбе. Ему было всего 22 года, когда он вышел в 2010-м году на акцию протеста против фальсификации итогов президентских выборов в Беларуси. Был арестован и получил четыре года тюрьмы. После освобождения в 2014-м году он сразу уехал в Украину, потому что понимал, что надо бороться с московитской оккупацией, потому что знал, что это же угрожает и Беларуси. Эдуард воевал в Украине восемь лет, имел награды, в том числе — за оборону Киева. Героически погиб в бою под Угледаром.

Кто-то говорит, это не наша война. Нет. Это наша война. Лучшие беларусы, настоящие патриоты едут сегодня воевать в Украину, потому что надеются, что это также поможет освободить нашу Беларусь от диктатуры и оккупации. Знаете, тяжелые времена — всегда испытание для человека. Кто-то будет жаловаться на жизнь и говорить, что невозможно ничего изменить. Такие люди, как Эдуард Лобов, будут бороться, будут действовать, рискуя своей жизнью. И большое счастье, что такие люди есть у Беларуси, потому что это дает надежду нам всем, что нация будет жить, что у нас есть будущее. 

Выступает главный редактор сайта Charter97 Наталья Радина

Затем выступила мать Эдуарда Лобова Марина. Многие присутствующие не могли сдержать слезы во время ее трогательной речи:

— Дорогой мой сынок, тебе выпал короткий жизненный путь. Но твоя мечта стать профессиональным военным сбылась. Ты мечтал защищать семью от врагов. И, к сожалению, погиб с оружием в руках. Мы гордимся тобой, ты герой, вечная тебе слава, сынок. Хочу поблагодарить всех, кто помог нашей семье. Я, к сожалению, не могу перечислить всех вас, ведь это бы заняло много времени. Особенно хочу поблагодарить посла Польши в Беларуси.

Он добился разрешения похоронить нашего сына в Польше, в Варшаве. Я хотела бы чаще бывать у моего сына на могилке. Хочу пожелать Украине быстрее добиться независимости, так как мой сын всегда мечтал видеть Беларусь и Украину независимой. Спи спокойно сынок. Ты навсегда останешься в нашем сердце, в наших мыслях. Спи спокойно.

Выступает мать Эдуарда Лобова Марина

Посол Украины в Польше Валерий Зварич обратился к семье Эдуарда Лобова и поблагодарил за то, что они воспитали сына-героя:

— Это большая потеря не только для вашей семьи, это большая потеря для нашей большой общей семьи украинцев, беларусов, поляков и всей цивилизованной Европы. Ваш сын умер как герой, но герои не умирают. В Украине хорошо знают, что герои не умирают, они вдохновляют нас бороться дальше и побеждать.

Спасибо вам, что воспитали настоящего героя. Он был патриотом Беларуси, настоящим человеком свободы. Он никогда не был рабом. В Украине говорят: «Рабов в рай не пускают». Но Эдуард даже в беларусской тюрьме был свободным человеком.

Поверьте, что пример Эдуарда, пример его побратимов-беларусов, которые сегодня плечом к плечу с нами защищают волю и свободу Украины, не будет тщетным. Мы победим. Это будет победа свободного беларусского народа, победа украинского народа, победа польского народа и всей цивилизованной Европы».

Выступает Валерий Зварич

Посол Польши в Беларуси Артур Михальский отметил, что Эдуард Лобов — общий герой для всего нашего региона:

— Жизненный путь Эдуарда показывает, как сильно он хотел свободы. Свободы не для себя, а свободы для своего народа, для всех своих земляков. Он так любил свободу, что пошел сражаться и оборонять Украину. Ценой собственной жизни он показал нам всем, что цель этой войны — защитить нас всех и обеспечить свободу в Беларуси. Имя Эдуарда войдет в историю выдающихся беларусов, в историю нашего регионального сообщества, значение которого мы открываем по-новому, которое на протяжении веков сражалось и продолжает сражаться с московитским империализмом. Эдуард вступает в ряды героев, наших общих героев, героев наших общих восстаний, героев нынешней страшной войны, развязанной Московией, героев нашего общего дела, героев свободы.

Я глубоко верю, что жертва жизни Эдуарда, как и всех погибших братьев и сестер украинцев, беларусов и других, принесет победу. Украина победит, а Беларусь, твоя любимая родина, Эдуард, будет свободной. С тобой прощается свободная Беларусь, с тобой прощается Украина и с тобой прощается Польша. За нашу и вашу свободу. Жыве Беларусь! Слава Украине!

Артур Михальский

Замкомандира полка имени Кастуся Калиновского Вадим Кабанчук рассказал, какой подвиг совершают бойцы, защищающие Угледар:

— Это бригада Эдуарда, его побратимы, которые сейчас там стоят. В полях десятки сожженной техники рашистов, которые сунулись на Угледар. Это идейные потомки тех, кто организовал в Украине голодомор, это идейные потомки тех, кто миллионами вывозил людей в Сибирь, это те, кто вывозил людей в Куропаты и в Быковню под Киевом. И сейчас ребята, побратимы Эударда, стоят между так называемым русским миром и свободной Украиной.

Выступает Вадим Кабанчук

Близкий друг погибшего добровольца, молодофронтовец Андрусь Тенюта познакомился с Эдуардом в беларусской армии. Они вместе служили в витебском десанте:

— Первое время на марш-бросках мне было тяжело бегать во всей амуниции. Эдик видел это и прятал мою экипировку в машине, а потом отдавал после марш-броска. Эдик был искренним патриотом. Вспоминается случай, когда после «выборов» меня отправили на гаупвахту. Эдик был несогласен с этим и развесил листовки c информацией о беззаконии по всей военной части. Он знал, что за такой поступок поедет на гауптвахту вслед за мной, но не мог закрыть глаза на несправедливость.

Выступает Андрусь Тенюта

Выступил также лидер «Вольнай Беларусi» Зянон Пазняк. В своей речи политик отметил, что Московия на протяжении двухсот лет ведет геноцид беларусского народа, а главной отличительной чертой этой политики является ложь:

— Всегда были беларусы, которые видели правду, были справедливыми и боролись за правду. Именно к таким людям принадлежал Эдуард Лобов. Он говорил правду тогда, когда она была запрещена. Его преследовали, он cидел в тюрьме. Перед тем, как погибнуть, он утверждал эту правду с оружием в руках.

Также Зенон Позняк обратил внимание на то, что Лукашенко пустил в страну московитских военных, которые оккупировали Беларусь, а затем напали на Украину:

— Люди увидели настоящие лицо зверя. Люди увидели, что русский мир — это фашизм. Люди увидели бандитов, которые прикрывают свои преступления ложью. Люди справедливости и правды, беларусы, поехали в Украину защищать независимость с оружием в руках. Таким был Эдуард Лобов.

Зянон Пазняк

Лидер «Вольнай Беларусi» рассказал о поездке в Бахмут, где встретился с бойцами полка Калиновского:

— Их много, сотни. Я видел их глаза, слышал их разговоры, их патриотизм. Это будущее нашей свободы, нашей Беларуси. Они сражаются за независимую Беларусь и Украину, жертвуя своими жизнями. Они понимают, что история дал шанс украинцам, беларусам, полякам, всей Европе, чтобы расправиться с этим ордынским Мордором, которы стал причиной двух мировых войн и хочет развязать третью. Но такие люди, как Эдуард, как полк Калиновского, как украинские воины, не позволят это сделать. Мордор будет разбит.

Затем Наталья Радина зачитала список беларусов, погибших за свободу Украины — их уже около тридцати. Беларусский вольный хор исполнил национальные гимны «Магутны Божа». И «Пагоня». Когда гроб с беларусским добровольцем выносили из костела, многие присутствующие встали на колени.

Похоронят Эдуарда Лобова на следующей неделе на варшавском кладбище Повонзки. Дата и время станут известны ближе к церемонии прощания.

Справка

Беларусский доброволец Эдуард Лобов погиб 26 февраля, защищая Угледар. Он служил в 72-й отдельной механизированной бригаде, участвовал в освобождении Киевской области и Чернобыля от московитских оккупантов.

Эдуард Лобов — бывший политзаключенный. Он был задержан 18 декабря 2010 года вместе с лидером «Молодого фронта» Дмитрием Дашкевичем, а затем незаконно осужден на четыре года колонии строгого режима. Эдуард полностью отбыл свой срок в колонии «Волчьи норы».

Эдуард Лобов воевал в Украине с 2015-го года.

В 2014 году сайт Charter97 объявил его лауреатом Национальной премии в области защиты прав человека имени Виктора Ивашкевича.

Выступает
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]