Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За премию на немецком Берлинале поборется фильм о беларусе во Французском иностранном легионе

12.02.2023 культура
За премию на немецком Берлинале поборется фильм о беларусе во Французском иностранном легионе

Лента снята итальянским режиссером Джакомо Абруццезе.

В конкурсной программе Берлинале-2023 представлен художественный фильм «Диско-бой», главный герой которого — беларус, ставший солдатом Французского Иностранного легиона. Об этом пишет издание «Беларусь и мир».

Лента снята итальянским режиссером Джакомо Абруццезе, для него это дебютная работой режиссера в полнометражном формате. Драма производства сразу четырех стран — Франции, Италии, Бельгии и Польши.

В роли нашего соотечественника в фильме — немецкий актер Франц Роговски. Также среди актеров — Морр Н’Диайе, Летиция Ки, Леон Лючев, Маттео Оливетти. Музыку к картине написал французский диск-жокей Паскаль Орбе.

По сюжету фильма Алексей — беларус, бегущий от прошлого, которое ему нужно похоронить. Он становится солдатом Иностранного легиона в обмен на французское гражданство. В то же время в далекой Африке в дельте реки Нигер активист-революционер Джомо включился в вооруженную борьбу по защите своей деревни, которой угрожают нефтяные компании. Алексей — солдат, Джомо — партизан. Как сказано в аннотации фильма, «в результате еще одной бессмысленной войны их судьбы переплетаются».

«Диско-бой» будет бороться за статуэтку «Золотого медведя» в основной конкурсной программе фестиваля. Всего в этой категории представлено 19 картин.

Напомним, 73-й Берлинский международный кинофестиваль пройдет с 16 по 26 февраля 2023 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]