Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Константин Сивцов и Александр Кучинский стартуют в супервеломногодневке "Вуэльта-2011"

20.08.2011 спорт
Сегодня в испанском Бенидорме командной гонкой с раздельным старом на 13,5 км стартует третья по престижности супервеломногодневка "Вуэльта", которая по значимости уступает лишь двум легендарным гонкам - "Тур де Франс" и "Джиро д`Италия".

"Вуэльта", или Тур Испании, проводится ежегодно с 1935 года, за исключением нескольких лет в период с 1937 по 1954 год. До 1994 года включительно "Вуэльта" проводилась весной, а "Джиро д'Италия" - осенью. После рокировки сроков проведения престиж "Вуэльты" несколько снизился, хотя организаторы постоянно пытаются что-нибудь придумывать, чтобы вызвать дополнительный интерес.

К примеру, переносили стартовые этапы за пределы Испании. А на этот раз начало гонки передвинули на более ранний срок, чтобы спортсмены, утомленные долгим сезоном, сохранили больше сил. И даже продолжительность этапов сделали меньшей, чем на других многодневках. Всего два отрезка маршрута будут дольше 200 км - 16-й (203,5 км) и 17-й - (211 км). Общая же протяженность многодневки, включающей 21 этап, составит около 3300 км.

А вот непростых горных этапов, чем традиционно славится "Вуэльта", будет в достатке - сразу 10. Причем шесть из них будут завершаться подъемами высшей категории. Гора Сьерра Невада (2112 м) на четвертом этапе станет наивысшей точкой нынешней "Вуэльты".

На руку организаторам "Вуэльты" и забастовка футболистов чемпионата Испании, старт которого отложен из-за разногласий профсоюза игроков и руководства лиги по поводу коллективного договора. Обычно же старт велогонки оказывался в тени начала футбольного сезона.

Беларусь на нынешней "Вуэльте" будут представлять два гонщика - 29-летний Константин Сивцов из американской команды "Хай Роуд" и 31-летний Александр Кучинский из российской "Катюши".

Сивцов, который весной вошел в десятку лучших общего зачета на "Джиро д`Италия", особенно силен в горах, так что для него маршрут "Вуэльты" - родная стихия, если, конечно, он верно рассчитал выход на пик формы. Дополнительной мотивацией должно стать то, что после завершения сезона команда "Хай Роуд" будет расформирована, и ее выступление на "Вуэльте" станет последним.

Кучинский - универсальный гонщик, считается мастером отрывов. Его главной задачей на "Вуэльте" будет помощь лидеру "Катюши" испанцу Хоакиму Родригесу, которого относят к главным фаворитам многодневки.

Лучшим достижением белорусов на отдельных этапах "Вуэльты" стала победа спринтера Евгения Гутаровича в 2010 году на втором отрезке маршрута. В 2008 году Василий Кириенко и Александр Усов занимали вторые места.

На победу в общем зачете претендуют также итальянцы Микеле Скарпони ("Лямпре") и Винченцо Нибали ("Ликвигас"), испанец Игор Антон ("Эускатель"), россиянин Денис Меньшов ("Геокс"), бельгиец Юрген ван ден Брук ("Омега Фарма), британец Брэдли Уиггинс ("Скай"), немец Андреас Кледен ("Радиошэк").

Финиширует многодневка 11 сентября в Мадриде. В путь отправятся 198 гонщиков из 22 команд.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]