Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Польская прокуратура освободила белорусского политбеженца

20.08.2011 политика
Польская прокуратура освободила белорусского политбеженца

В прокуратуре польского города Пшемысль Дмитрия Пименова опросили и отпустили сегодня ночью.

Как сообщил «Газете Выборчей» представитель прокуратуры, у обвинений, которые выдвигает Пименову белорусская сторона, истек срок давности.

Допрос Пименова в польской прокуратуре длился почти 8 часов. Белорусские спецслужбы обвиняют его в нападении на двоих мужчин в ноябре 2000 года в Витебске и в том, что с его помощью был украден бюст Александра Суворова в центре Витебска. Сам оппозиционер говорит, что не участвовал в драке. Польская прокуратура не стала выяснять, на чьей стороне правда, так как истек срок давности - после происшествия прошло более 10 лет.

Пименова отпустили из прокуратуры. Но польские правоохранители еще не решили, будут ли они экстрадировать политбеженца в Беларусь. Пока Пименов будет жить у своего знакомого на Подляшье. Если Пименов попытается выехать за пределы Евросоюза, его снова задержат, так как он остается в розыске Интерпола.

Напомним, что политэмигранта задержали в ночь с четверга на пятницу польские пограничники. Пименов с женой Екатериной ехал через польско-украинскую границу. Сам он имеет «женевский» паспорт политбеженца, жена - гражданка Бельгии. Беларусь объявила Пименова в розыск по линии Интерпола: его обвиняют в хулиганстве и вандализме.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]