Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Вагнеровец» откровенно рассказал, чем Пригожин заманивал зэков на войну

16.02.2023 политика
«Вагнеровец» откровенно рассказал, чем Пригожин заманивал зэков на войну

Выступление главаря ЧВК «понравилось» даже начальнику колонии.

Попавший в украинский плен наемник ЧВК «Вагнера», завербованный в сентябре 2022 года в одной из московитских колоний, раскрыл, что обещали заключенным, если согласятся поехать в Украину.

Как он рассказал интервью для канала блогера Рамины Эсхакзай, главарь ЧВК «Вагнера» Евгений Пригожин в сопровождении прилетел в колонию на вертолете. Он выступил перед заключенными и рассказал, какими будут их цели на войне против Украины. При этом об условиях прохождения службы, как и о практике казней в ЧВК за отказ воевать, речи не шло. Наемник отмечает, что Пригожину удалось рассказать обо всем так, что идея пойти на войну стала привлекательной для половины заключенных в колонии.

«Ну он прилетал на вертолете туда [в колонию], на военном вертолете со своими людьми. У нас плац большой, нас 655 человек в колонии было, на плацу собрал, объяснил там. Говорил, что надо захватить Бахмут, туда-сюда, вам будет денежный пособие выплачиваться и «чистый лист» – не будет ни одной судимости, жизнь с чистого листа, на нормальную работу можно будет устроиться. Полгода прослужишь, как он объяснял… Это обман. Но там, понимаете, назад хода нету. [Слухов о том, что «Вагнер» обманывает] не было, если бы были бы слухи – с моей колонии никто не согласился бы. Из моей колонии согласились 300-400 человек, а всего 655. Обещали денежные выплаты (200 тысяч), «чистый лист» - полгода отвоевываешь и идешь домой с чистым листом. Если сдашься в плен… Там своих же убивают. Там если развернулся, то все, одна дорога. [Об этом условии мы узнали], уже когда на месте были. Он все красочно так рассказал, аж начальнику колонии понравилось», – говорит наемник.

Выплачивать, по словам «вагнеровца», обещали по 100 тысяч рублей во время обучения и по 200 – за участие в боях. Получение выплат предусматривалось выбранными родственниками или близкими. Они якобы могли забрать деньги после предоставления номера жетона наемника и копий паспорта в центрах ЧВК «Вагнера» по всей Московии. Вот только связи с ними у завербованных заключенных не было, как и возможности проверить, получили ли они деньги.

«Подписывали контракт. Я его не читал, зачем. Я там галочки поставил, номер телефона, адрес вписал и все. Они просто сказали – кто успел написать, тому денежные выплаты будут. Ну я по-быстрому написал. [Было указано, что] денежные выплаты будут приходить родственникам или близким. Контактный номер указываешь, адрес проживания, номер и серию паспорта, и – я не знаю зачем – сколько комнат у тебя в жилище. Я дал контакты своей бывшей жены. … По обещанию должны были выплачивать эти 200 тысяч. Я видел эти деньги только у тех, кто нас тренировал», – добавил «вагнеровец».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]