Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти Казахстана рассказали о необозначенном участке границы с Московией

16.02.2023 политика
Власти Казахстана рассказали о необозначенном участке границы с Московией

Участок составляет 300 километров.

В Восточно-Казахстанской области в горной местности остается необозначенным участок границы с Московией примерно в 300 км, сообщил зампредседателя Комитета национальной безопасности — директор погранслужбы Ерлан Алдажуманов, передает казахстанское агентство New Times.

«Где-то осталось 50%. Протяженность в километрах — порядка 300 километров. Работы ведутся», — сообщил он. По словам Алдажуманова, в прошлом году были закончены работы по участкам в Шемонаихинском районе и Семипалатинске, они идут постепенно с учетом климатических и погодных условий, рельефа.

Глава погранслужбы добавил, что вопросы у Казахстана также остались по границе с Узбекистаном, а с Туркменистаном осталось провести ратификацию соглашения о границах. Вопросы полностью сняты по границам с Китаем и Кыргызстаном.

У Казахстана и Московии самая протяженная сухопутная граница в мире — более 7 тыс. км. Договор о госгранице был подписан в 2005 году, с тех пор шли ее делимитация и демаркация. В конце декабря МИД Казахстана сообщил, что московитско-казахстанская граница полностью делимитирована, а процесс демаркации завершается.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]