Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Сейчас на моем счету около 30 стран»

18.02.2023 общество
«Сейчас на моем счету около 30 стран»

Беларуска рассказала, как путешествует по миру со своим питомцем.

Какие документы нужны для поездки за границу с домашним животным, сколько стоит жизнь с собакой в других странах и какие приключения могут ожидать в дороге – сайту Myfin рассказала беларуска Анастасия, которая часто путешествует по миру со своим питомцем.

Документы для путешествий с питомцем

– До учебы в вузе я выезжала за пределы Беларуси всего несколько раз, в Болгарию, но с поступлением количество моих поездок за границу начало стремительно расти. Сейчас на моем счету около 30 стран. С собакой я успела посетить Грузию, Турцию, Польшу, Португалию, Францию и Германию.

Поездки с питомцем Мишкой начались в прошлом году. Я тогда жила в Грузии и захотела завести собаку. Долго выбирала, но в итоге купила шпица в Минске примерно за 300 евро. Животных младше 3 месяцев нельзя перевозить самолетом, поэтому собака долго оставалась у заводчика, пока питомца не привезла в Грузию моя мама.

Для первого перелета щенку сделали 2 прививки (комплексную и от бешенства), сделали паспорт и ввели микрочип. За несколько дней до выезда заводчик сходила в гопсударственную ветклинику по месту прописки, чтобы животное обработали от паразитов, поставили штамп и выдали справку о здоровье (в аэропорту мы обменяли ее на сертификат).

Для путешествия с животным за границу необходимо:

сделать питомцу паспорт – 30–40 рублей;

поставить микрочип – 50–60 рублей;

сделать прививки (2 штуки) – 14–40 рублей каждая;

провести медицинский осмотр за 5 дней до поездки – 25–30 рублей (без анализов).

Правила перевозки нужно уточнять для каждой страны. Некоторые гопсударства, например, пускают без сертификата (например, для возвращения в Беларусь он не нужен). Некоторые страны запрашивают еще и разрешение на въезд, а где-то и вовсе для прохождения границы необходимо делать питомцу тест на антитела к бешенству.

В транспорт с собакой пускают по особым правилам

Вывезти собаку за границу можно любым транспортом. Дороже всего самолетом – в среднем 40–70 евро за маленького питомца. Было бы дешевле, если бы животных разрешали перевозить лоукостеры, такие как Ryanair и Wizzair.

У каждой авиакомпании отличается и сам процесс покупки билетов. Например, в Лиссабон из Варшавы я летела линиями TAP Portugal, отдав около 250 евро в одну сторону за себя, собаку и багаж. Но покупка оказалась не только дороже, но и сложнее обычной. Компания заявляла, что оформить бронь на животное можно на сайте, но такой кнопки я не находила.

Стала писать на все адреса, в том числе в их страничку в Instagram, где мне ответили: «Дайте нам реквизиты вашей карты, и мы купим билет». Естественно, я подумала, что это мошенники. Но оказалось, что в некоторых странах для того, чтобы купить билет, нужно продиктовать данные своей карты, даже секретный код, сотруднику авиакомпании и это считается нормальным.

В противовес очень просто покупается билет у французской Transavia – питомца можно добавить к брони в момент покупки билета, и достаточно просто – у Belavia, где сотрудники быстро отвечают по e-mail. Но легче всего, по моему мнению, оформить животное на перелет «Узбекских авиалиний» – нужно сообщить представителю о перевозке собаки и затем оплатить ее перелет на стойке регистрации.

Наземным транспортом перевозить собаку удобнее и дешевле. Уточнять возможность перевозки нужно также у каждой компании. Одни перевозчики не берут животных (например, ECOLINES или Flixbus), другие – берут, но за доплату, а третьи – перевозят животных бесплатно (например, автобусы «Минсктранс» или поезда Flixtrain).

На практике удобнее всего передвигаться с питомцем в поездах. Они часто не загружены на 100%, и моя собака в таком случае просто лежит на соседнем сиденье без переноски.

Редкий автобус будет иметь так много свободных мест. Тем более долго ехать в переноске под сиденьем автобуса понравится не каждой собаке. Поэтому на автобусный рейс Минск – Варшава я покупала второе место по детскому тарифу, чтобы нам с Мишкой было просторнее.

Легко ли найти жилье за границей вместе с питомцем

Популярные ресурсы для поиска жилья удобно адаптированы для поиска – Booking.com имеет фильтр «Можно с животным», а Airbnb и вовсе считает питомца за отдельного гостя, и его можно указать наравне с детьми.

Иногда за собаку просят доплатить. В Турции мне добавили к стоимости апартаментов около 10 долларов, чтобы покрыть услуги клининга, в Португалии один из владельцев квартир запросил 20 евро (но забыл забрать), а вот в Германии у меня взяли 15 евро за каждую ночь пребывания.

Города, комфортные для жизни с собакой

Мне было удобно с собакой практически везде, включая Беларусь. В Польше, Германии, Франции отличные условия для жизни с животным – с собакой можно зайти в рестораны, магазины, общественный транспорт. В этих странах много парков и зеленых зон. Удобно было и в Грузии, где собак очень любят и не считают проблемой. Портит впечатление только наличие бездомных животных и недостаток парков, но с этим можно справиться.

В Турции мне тоже было неплохо, хотя собака для верующих мусульман – грязное животное. Точнее, я думала, что с собакой в Турции трудно, пока не попала в Португалию. В Турции мне было легко находить жилье, брать собаку в такси, кафе и на осмотр достопримечательностей. Собаку даже пустили в Гебекли Тепе – старейший в мире дорелигиозный комплекс. Я была уверена, что его нужно будет оставить у входа, но никто и слова не сказал.

Но без негатива в Турции не обошлось. В восточной части страны собаки настолько непривычны людям, что люди, увидев нас, переходили на другую сторону улицы.

Не всегда меня с собакой брали таксисты, потому что религия не позволяет туркам допускать собаку в свою машину. Часто мне нельзя было зайти и внутрь ресторана. В таких случаях выручали открытые террасы, благо погода позволяла с комфортом там находиться.

Отношение местных с непривычки вызывало раздражение, но со временем я поняла, что в этой стране поверхностно относятся к правилам – с турками можно договориться.

Сложнее всего путешествовать с собакой по Португалии

В Португалии правила поведения с животными определяются законом. Казалось бы, это здорово. Например, в той же Грузии правила размыты, и я до сих пор не знаю, что конкретно там можно, а что нельзя.

Но, как оказалось, в Португалии собакам в принципе мало что разрешено. За два месяца я была внутри ресторанов вместе со своим питомцем всего лишь несколько раз. Даже в некоторые парки нельзя было войти с собакой. А где тогда с ней гулять?! Я постоянно спрашивала местных, откуда такие правила, но никто не дал мне внятный ответ.

В Португалии также запрещено входить с животными в автобус и трамвай. Я пользовалась метро, электричками, такси. Возможно, метро и электричка не являлись исключениями, просто там не было контролеров, а значит, и некому меня проверить.

Самая неприятная история в Португалии была связана с музеем. Я большая фанатка музеев миниатюр и посещаю их в каждой стране. Музей миниатюр Португалии расположен в двух часах от Лиссабона, и, хотя он открытый, я догадывалась, что с собакой меня туда не пустят.

Но я не могла оставить своего питомца в номере на весь день. Решила написать письмо в музей о своей ситуации – что мы проехали почти 4 000 км и что животное я не могу бросить в одиночестве.

Упомянула, что собака маленькая и воспитанная, я могу постоянно держать ее на руках. Даже нашу фотографию в Гебекли Тепе прикрепила – мол, бывали уже в музеях. Ответ мне пришел быстро и был максимально коротким – нет. Я расстроилась, но не сдалась. Спустя месяц, когда у меня появились друзья, мы поехали вместе и сходили в музей по очереди.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]