Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беляцкий остается в заложниках, несмотря ни на что

22.08.2011 политика
Беляцкий остается в заложниках, несмотря ни на что

Управление департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Минской области и Минску УДФР не изменило меру пресечения правозащитнику Алесю Беляцкому, объяснив это тем, что "оснований для этого не имеется" - несмотря на 600 поданных ходатайств белорусских граждан и авторитетных зарубежных деятелей.

Они просили под их личное поручительство предоставить правозащитнику возможность ожидать возможного суда на свободе.

Как сообщил БелаПАН руководитель юридической комиссии БХК Гарри Погоняйло (руководство РОО "Белорусский Хельсинкский комитет" централизованно собирало поручительства), свой отказ следователь Управления департамента финансовых расследований (УДФР) Комитета госконтроля по Минской области и Минску УДФР объяснил тем, что "оснований для изменения данной меры пресечения не имеется". Таким образом, ни одно из 600 личных ходатайств не были приняты во внимание.

"Такая мотивация нас удовлетворить не может, мы не считаем ее законной. Это постановление принято без оснований и без мотивации решения. Уголовно-процессуальный кодекс четко регламентирует, что меры пресечения могут применяться лишь в том случае, когда собранные доказательства по делу дают достаточные основания полагать, что подозреваемый или обвиняемый могут скрыться от органов уголовного преследования или суда, воспрепятствовать расследованию или рассмотрению дела судом, совершить общественно опасное деяние, противодействовать исполнению приговора. Кроме того, при решении вопросов о необходимости применения меры пресечения должен учитываться характер подозрения или обвинения, личность подозреваемого или обвиняемого. В постановлении ничего этого нет", — констатировал юрист БХК.

По его мнению, это показывает, что Беляцкий — "очередной заложник власти". "Она таким образом пытается продемонстрировать, что будет с правозащитниками, общественными активистами и активистами политических партий, которые не прекратят свою деятельность", — считает Погоняйло.

Несмотря на отказ УДФР, коллеги Беляцкого намерены продолжать сбор ходатайств за его освобождение.

По закону подавать ходатайства с личным поручительством можно до суда. "Мы рассматриваем эту кампанию не только как возможность освободить Беляцкого, но и как проявление солидарности с ним", — подчеркнул один из руководителей правозащитного центра "Вясна" Владимир Лабкович.

Кстати, власти не разрешили ни одного пикета в поддержку Алеся Беляцкого.

Заявки на проведение акций подавались в исполкомы как минимум 18 городов Беларуси, в том числе в Минске, Могилеве, Гомеле, Бресте, Мозыре, Кобрине. Большинство пикетов планировалось на 22 августа.

Лабкович также рассказал, что 19 августа с Алесем Беляцким, который находится в следственном изоляторе №1 МВД на улице Володарского, встретился адвокат. "Оказалось, что Беляцкому не передают писем. Он пока не получил ни одного письма — ни из тех, которые писала его жена, ни из тех, которые писали ему мы", — сказал В.Лабкович.

Арест Беляцкого вызвал широкий резонанс. Освобождения правозащитника потребовали руководство Евросоюза, США и других государств, международные правозащитные структуры, известные общественные деятели и политики.

Как ранее сообщала БДГ, вице-президент Международной федерации прав человека, руководитель закрытого белорусскими властями правозащитного центра "Весна" Алесь Беляцкий был задержан в Минске вечером 4 августа. 5 августа в отношении задержанного избрали меру пресечения в виде заключения под стражу. 12 августа правозащитнику предъявили обвинение по статье 243 части 2 Уголовного кодекса (сокрытие доходов в особо крупном размере) и продлили срок содержания под стражей на два месяца.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]