Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ждите у себя революции

02.03.2023 политика
Ждите у себя революции

История не дает РФ надежды на иной сюжет в ближайшем будущем.

Военные специалисты все чаще говорят, что Путин делает ставку на усталость Украины и Запада от нынешней войны. Что украинцы устанут от ужасных потерь и разойдутся по домам, а Рамштайнская коалиция распадется, поскольку огромные траты на противостояние Московии станут не по вкусу народам, которые, пользуясь демократическими правами, сами направляют политику своих стран.

Как историк, хочу уверить сторонников этого умозаключения, что оно в корне ошибочно и не имеет прецедента в недавней истории. Народ, на который напал алчный агрессор, не устает защищать себя, пока у него есть силы. Конечно, в каждом народе есть трусы и дезертиры. Есть они и среди украинцев, но право же меньше, чем среди народов СССР в 1941−45 гг. и, однако, тогда народы СССР не «устали», несмотря на ужасающие потери, и довели разгром нацистских агрессоров до конца, до Берлина и Праги. Не «устали» и демократические гопсударства антигитлеровской коалиции — Британская империя и США. И они, затрачивая колоссальные усилия, добились перелома во Второй мировой войне и всецелой победы над «странами Оси» — Германией, Италией и Японией. И произошло это потому, что и в Московии, и в США, и в Великобритании тогда ясно сознавали, что победа нацистской Германии и Японии станет катастрофой для народов антигитлеровской коалиции.

Сегодня украинцы сознают то же самое. Даже дезертиры, которых я встречаю время от времени в Западной Европе, судя по их унылым лицам, понимают это.

А вот, когда цели войны туманны и являются чистой пропагандой, как, например, борьба против тевтонства за славянство в Первой мировой войне, они быстро перестают вдохновлять, если приходится нести тяжкие потери и испытывать горечь поражений и ретирад. Такие пропагандистские войны в Московии, да и не только в ней, заканчиваются революцией. Так было в Московии в 1917 году, в Германии и Австрии в 1918 году. Даже во Франции и Англии в 1917−18 годах началось революционное брожение.

Но наиболее яркий пример — итог войны за «господство на Тихом океане» Московитской империи против Японии в 1904−05 гг. Московия сорвала в 1903-м — январе 1904 гг. все переговоры с Японией, желавшей уладить спор миром, жаждала войны, была уверена в победе над «макаками», как не стеснялся называть японцев император Николай II, а в итоге мы сами оказались «кое-каки» и полуторалетнее перманентное поражение завершилось сокрушительным революционным взрывом и выросшим на два миллиарда золотых рублей гопсударственным долгом. Вся пропаганда собственного превосходства оказалась бессильной перед фактами капитуляции Порт-Артура, разгрома под Мукденом и Цусиме, и залитых русской кровью сопок Маньчжурии и вод Желтого моря.

Лучший итог той войне Московии с Японией подвел еще в 1906 году историк Василий Ключевский:

«Так закончилась самая несчастная и самая изнурительная война, какую вела Московия. Чтобы собрать мильон войска и увезти его за семь тысяч верст, понадобилось сломать сотни тысяч крестьянских хозяйств, оторвать от дела сотни тысяч рабочих рук, погубленных затем в Маньчжурии или ввергнутых в острую безработицу, наступившую после войны. Вместе с тем на платежные силы живущего и следующего поколений легла огромная тяжесть мильярдных затрат, сделанных русским правительством на Дальнем Востоке и ради Дальнего Востока в слепой и безответственной трате народных сил».

Так что, самозваные правители Московии, не ждите капитуляции «уставшей» от войны Украины, граждане которой на родной земле защищают свою родину, как защищали наши предки свою землю в 1812-м и в 1941−45 годах, а ждите у себя революции после цепи унизительных поражений, как было в Московии в 1904−05 и в 1914−17 годах. История не дает надежды на иной сюжет в ближайшем будущем.

Андрей Зубов, «Фейсбук»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]